メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札高知県機械器具

介良潮見台小学校エレベーター改修工事

発注: 高知県高知市
このページの目次

案件情報

発注機関
高知県高知市
部署
高知市総務部契約課
地域 (都道府県)
高知県 (高知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高知県高知市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者で、公告日時点における機械器具設置工事の格付等級がA又はB級(B級は平均完成工事高3,100万円以上)
  • 又は高知市外に主たる営業所を有する者で、本市の令和8
  • 9年度建設工事一般競争入札参加申請において機械器具設置工事の申請がある者
  • 建設業の特定又は一般許可を保有すること
  • 平成23年4月1日以降に完成
  • 引渡しが完了した施工実績を有すること
  • 施工実績は元請又は出資比率15%以上の共同企業体での受注形態であること
  • 11人乗以上の昇降機設備の設置を含む工事の実績を有すること
  • 高知市内本社の場合は上記要件のみ、高知市外本社の場合は税込1,500万円以上の請負実績(共同企業体は出資比率で按分)
  • 本工事の許可業種に係る主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす者
  • 監理技術者として従事する場合は機械器具設置工事における監理技術者資格者証及び講習修了証を保有すること
  • 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること
  • 請負代金4,500万円以上の場合は配置技術者は専任で配置し、公告日3か月以上前から雇用関係が継続していることが必須
  • 本工事に係る設計業務受託者及びその関係者は入札参加資格を認めない

案件概要

【案件概要】

高知市が介良潮見台小学校のエレベーター改修工事について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市潮見台1丁目2,602番地1で、鉄筋コンクリート造4階建ての校舎にエレベーター設備一式を設置する。工事日数は165日間であり、予定価格と最低制限価格は事後公表される。本工事は入札時積算数量書活用方式の試行工事であり、週

休2日制工事(選択-I型)に該当する。

【業務内容】

- 校舎エレベーター設備の設置(11人乗以上の昇降機)

- 昇降機設備工事一式

- 発生材処理一式

【応募要件】

- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者のうち、公告日時点における本市の機械器具設置工事の格付等級がA又はB級の者(B級は平均完成工事高3,100万円以上)

- 又は高知市外に主たる営業所を有する者のうち、本市の令和8・9年度建設工事一般競争(指名競争)入札参加申請において機械器具設置工事の申請がある者

- 建設業の特定又は一般許可を有する者

- 平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した施工実績(高知市内本社の場合:11人乗以上の昇降機設備設置工事、高知市外本社の場合:税込1,500万円以上で11人乗以上の昇降機設備設置工事)

- 元請又は出資比率15%以上の共同企業体での受注形態

- 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者資格を有する者(監理技術者の場合は資格者証及び講習修了証必須)

- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていることが必須(請負代金4,500万円以上の場合は公告日3か月以上前からの雇用継続が必須)

- 本工事に係る設計業務受託者及びその関係者は入札参加資格を認めない

【工期・期間】

設計図書閲覧期間:令和8年8月17日9時00分から開札日時まで

質疑受付期間:令和8年8月17日9時00分から同年8月24日12時00分まで

入札書提出期間:令和8年8月28日8時00分から令和8年9月1日17時00分まで

開札日時:令和8年9月2日11時00分

工事期間:工事日数165日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
高知県高知市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

高知県高知市 の他の入札案件

高知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る