[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4050536":3,"bid-history-4050536":36,"bid-related-4050536":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4050536,"旭街1031号線外道路改良工事",3246,39,2,14,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市総務部契約課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有し、公告日時点で本市の令和8・9年度建設工事一般競争入札参加資格審査申請において、土木一式工事の地区が下知・中央、一宮、秦・江ノ口、旭・上街・小高坂・初月又は東部である者\n・土木一式工事の業種許可（特定又は一般）を有する者\n・公告日時点における格付等級がD又はC級の者\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、発注者が国又は地方公共団体等である土木一式工事の施工実績を有する者\n・受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体であること\n・最終請負金額（税込）が50万円以上であること\n・建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者としての資格要件を満たす配置技術者を有する者\n・入札資格要件確認の時点で配置技術者が雇用されていること\n・請負代金が4,500万円以上の場合は、公告日の3か月以上前から配置技術者が雇用されている者\n・開札時点で高知市発注工事の土木一式工事の手持ち工事が2件未満である者\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係若しくは人的関係がない建設業者","【案件概要】\n高知市が「旭街1031号線外道路改良工事」の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は高知市長尾山町で、旭街1031号線（施工延長49.4m、幅員3.9m）と旭街933号線（施工延長17.6m、幅員3.9m）の道路改良、および排水構造物工（自由勾配側溝L=65.8m、現場打ち側溝L=2.4m）を実施する。工事日数は140日で","、予定価格・最低制限価格は事後公表。本工事は予定価格に係る積算疑義申立手続の対象であり、週休２日制工事（月単位）として実施される。\n\n【業務内容】\n- 旭街1031号線の道路改良（施工延長L=49.4m、幅員W=3.9m）\n- 旭街933号線の道路改良（施工延長L=17.6m、幅員W=3.9m）\n- 排水構造物工：自由勾配側溝（W=300mm、L=65.8m）\n- 現場打ち側溝（W=300mm、L=2.4m）\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有し、公告日時点で本市の令和8・9年度建設工事一般競争入札参加資格審査申請において、土木一式工事の地区が下知・中央、一宮、秦・江ノ口、旭・上街・小高坂・初月又は東部である者\n- 土木一式工事の業種許可（特定又は一般）を有する者\n- 公告日時点における格付等級がD又はC級の者\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、発注者が国又は地方公共団体等である土木一式工事の施工実績を有する者（受注形態は単体又は出資比率15%以上の共同企業体、最終請負金額50万円以上）\n- 建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者としての資格要件を満たす配置技術者を有する者\n- 入札資格要件確認の時点で配置技術者が雇用されていること\n- 請負代金が4,500万円以上の場合は、配置技術者を公告日の3か月以上前から雇用している者\n- 開札時点で高知市発注工事の土木一式工事の手持ち工事が2件未満である者（特定条件で2件まで許容）\n- 設計業務等の受託者との資本関係・人的関係がない者\n\n【工期・期間】\n工事日数：140日\n入札書提出受付期間：令和8年8月28日8時00分から令和8年9月1日17時00分まで\n開札日時：令和8年9月2日9時30分\n金入り設計書開示：令和8年9月2日13時00分から\n積算疑義申立期間：令和8年9月2日13時00分から同年9月3日16時00分まで\n確認書提出期限：落札候補者決定日から2日以内（閉庁日除く）\n契約締結期限：落札決定通知日から10日以内",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":82},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[61,67,71,74,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[83,89,94,97,104],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":22,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":47},4364308,"町道肥田新田20号線外道路改良工事(PDFファイル:99KB)","静岡県函南町","静岡県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":47},3999710,"一宮364号線外道路改良工事​​","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":47},3999491,"旭街479号線測量設計委託業務",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},2746901,"町道第52号線外道路改良工事(第二工区その2)","鳩山町 (政策財政課) 政策財政課","埼玉県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},2415112,"作新台40号線外道路改良工事(花8-1)、防護柵設置外工事(緑8-2)、千葉市平和公園A墓地園路舗装工事(8-1)、泉自然公園園路広場外改修工事(R8)","千葉県千葉市","千葉県","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]