[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4050535":3,"bid-history-4050535":36,"bid-related-4050535":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4050535,"春野町6号線道路改良工事(その3)​​",3246,39,2,14,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","高知市総務部契約課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する単体企業\n・令和8・9年度建設工事一般競争（指名競争）入札参加資格審査において公告日時点でA級格付等級を取得していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、発注者が国又は地方公共団体等の最終請負金額（税込）6,500万円以上の土木一式工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率15％以上）\n・一級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を専任で配置可能であること\n・当該技術者は公告日の3か月以上前から申請者との雇用関係が継続していること\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降、国又は地方公共団体等の発注による請負金額500万円以上の土木一式工事において現場代理人若しくは主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること","【案件概要】\n高知市が春野町6号線道路改良工事（その3）の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。高知市内に本社を有する土木一式工事A級企業を対象とした電子入札である。工事場所は高知市春野町仁ノ地先で、令和9年3月15日の完成期限を設定。予定価格及び調査基準価格は事後公表。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（企業評価型）を適用し、低入札価格調査制度も適用さ","れる。\n\n【業務内容】\n- 春野町6号線及び県道春野赤岡線の道路改良工事\n- 軽量盛土工（V=175m³）の施工\n- プレキャストボックスカルバート（B=2,300-H1,800mm、L=27.0m）の設置\n- プレキャストL型擁壁（H=1,250～1,750mm、L=15.0m）の設置\n- 波付硬質合成樹脂管（FEP管φ50、2条、L=160.9m）の敷設\n- 歩車道境界ブロック付L型側溝（L=153.8m）及びプレキャスト集水桝（N=13基）の設置\n- 転落防止柵（H=1,100mm、L=147.2m）の設置\n- 舗装工（車道部A=1,572m²、歩道部A=380m²）の施工\n- 溶融式区画線（W=15～45cm、L=774.4m）の施工\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有する単体企業\n- 令和8・9年度建設工事一般競争（指名競争）入札参加資格審査において公告日時点でA級格付等級を取得していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、発注者が国又は地方公共団体等の最終請負金額（税込）6,500万円以上の土木一式工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率15％以上）\n- 一級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を専任で配置可能であること\n- 当該技術者は公告日の3か月以上前から申請者との雇用関係が継続していること\n- 配置予定技術者は平成23年4月1日以降、国又は地方公共団体等の発注による請負金額500万円以上の土木一式工事において現場代理人若しくは主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日までに完成・引渡しを完了すること。参加申請受付期間は令和8年8月17日9時00分から8月28日16時30分。入札書提出受付期間は令和8年9月3日8時00分から9月7日17時00分。開札日時は令和8年9月8日9時30分。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":81},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,66,70,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[82,88,94,100,103],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":64,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":64,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":64,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":64,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4423788,"市道松尾1号線道路改良工事(8−1)",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363542,"春野町弘岡下中央墓地公園区画変状に伴う地盤調査委託業務",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]