[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4050533":3,"bid-history-4050533":36,"bid-related-4050533":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4050533,"みづき坂送水ポンプ所1・3号ポンプ更新工事",3246,39,2,22,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市上下水道局企画財務課","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する単体企業であること\n・機械器具設置工事の建設業許可（特定又は一般）を有すること\n・公告日時点における格付け等級がC級、B級、A級又はD級であること（D級は年間平均完工高が600万円以上に限定）\n・上下水道施設、農業集落排水処理施設、揚排水機場又は清掃施設のポンプ設備工事（口径80mm以上）で、請負金額300万円以上の実績を有すること\n・建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす配置技術者を配置可能なこと","【案件概要】\n高知市上下水道局が実施するみづき坂送水ポンプ所の1・3号ポンプ更新工事の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札。工事場所は高知市みづき三丁目で、水中ポンプ2台の交換を含む。工事期間は契約締結翌日から令和9年1月31日まで。予定価格および最低制限価格は事後公表で、最低制限価格は直接工事費の97％＋共通仮設費の90％＋現場管理費の90％＋一般","管理費等の68％で算出される。\n\n【業務内容】\n- 水中ポンプ機器据付工（φ80×1.1㎥\u002Fmin×50ｍ×15kW 2台）\n- 配管工\n- 既設ポンプ等の撤去工\n- 試運転調整\n- その他必要な工事\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有する単体企業\n- 機械器具設置工事の建設業許可（特定又は一般）を有する者\n- 公告日時点における格付け等級がC級、B級、A級又はD級の者（D級は年間平均完工高が600万円以上）\n- 上下水道施設、農業集落排水処理施設、揚排水機場又は清掃施設のポンプ設備工事（口径80mm以上）で、請負金額300万円以上の実績を有する者\n- 建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす配置技術者を配置可能な者（製作期間と据付工事期間は別の技術者申請も可）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 参加申請：入札書提出期限までに入札書類を提出\n- 設計図書閲覧：令和8年8月17日9時00分から入札書提出期限まで（高知市上下水道局3階企画財務課）\n- 電子データ閲覧：令和8年8月17日から令和8年9月3日まで\n- 質疑受付：令和8年8月17日9時00分から令和8年8月24日16時30分まで\n- 入札書類受付：令和8年8月28日8時00分から令和8年9月1日17時00分まで\n- 開札予定日時：令和8年9月2日10時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":82},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[61,67,71,74,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[83,89,95,100,106],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":65,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":47},4452989,"南小学校外3校空調更新工事","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",133100000,{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":65,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":47},4448364,"久保井戸浄水場急速ろ過池表洗弁1号・2号更新工事","2026-10-18T15:00:00.000Z",22040000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":92,"publishedDate":65,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":47},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","2026-09-15T15:00:00.000Z",14390000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":65,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":47},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]