[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4049837":3,"bid-history-4049837":35,"bid-related-4049837":38,"union-latest":81},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4049837,"福井地区排水施設測量設計委託業務",3246,39,7,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市総務部契約課","測量","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有すること\n・本市の令和8・9年度測量・建設コンサルタント等業務一般競争（指名競争）入札参加資格審査申請において「土木関係建設コンサルタント」の申請があること\n・管理技術者として配置する技術者が以下のいずれかを満たすこと：技術士法による技術士で技術部門が建設部門又は総合技術監理部門の「道路」登録者、又は建設コンサルタンツ協会のRCCM登録簿の「道路」登録者、又は建設省告示第717号による「道路」部門の大臣認定者\n・照査技術者として配置する技術者が上記と同等の要件を満たすこと\n・管理技術者と照査技術者は同一人の兼務不可","【案件概要】\n高知市が福井地区排水施設測量設計委託業務の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。業務場所は高知市福井町。予定価格は事後公表、最低制限価格あり。令和8年8月17日公告、電子入札による。公告日から開札日までの期間は約2週間。\n\n【業務内容】\n測量業務：\n- 現況平面測量（N=1箇所）\n設計業務：\n- 設計計画（N=1式）\n- 現地調査（N=1箇所）","- 水理検討（N=1式）\n- 排水施設詳細設計（L=0.075km）\n- 附帯工設計（N=2箇所）\n\n【応募要件】\n・高知市内に主たる営業所（本社）を有すること\n・本市の令和8・9年度測量・建設コンサルタント等業務一般競争（指名競争）入札参加資格審査申請において「土木関係建設コンサルタント」の申請があること\n・管理技術者及び照査技術者として以下のいずれかを満たす者を配置できること（両者の兼務不可）：\n  ア）技術士法による技術士であり、技術部門が建設部門若しくは総合技術監理部門で「道路」に登録\n  イ）一般社団法人建設コンサルタンツ協会のRCCM登録簿に登録があり、登録部門が「道路」\n  ウ）建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロにより、登録部門を「道路」として大臣が認定\n\n【工期・期間】\n完成期限：令和9年3月15日\n\n【入札スケジュール】\n質疑受付：令和8年8月17日9時～8月24日12時\n質疑回答：令和8年8月27日\n入札書受付：令和8年8月28日8時～9月1日17時\n開札：令和8年9月2日10時\n積算疑義申立：令和8年9月2日13時～9月3日16時\n確認結果公表：令和8年9月7日",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":8},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":58,"similar":80},[40,46,49,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[59,65,69,72,76],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":45},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":45},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":45},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":45},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":45},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[],[82,88,94,100],{"title":83,"link":84,"date":85,"thumb":86,"cat":87},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]