[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4049646":3,"bid-history-4049646":36,"bid-related-4049646":40,"union-latest":81},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4049646,"錦功橋補修工事",3246,39,2,16,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市総務部契約課","橋梁","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n・とび・土工・コンクリート工事の許可業種で特定又は一般の許可区分を有する者\n・公告日時点において格付等級がA又はB級の者（B級は経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書におけるとび・土工・コンクリート工事の2年または3年平均完成工事高3,500万円以上）\n・平成23年4月1日以降に、元請として完成・引渡しが完了した橋梁補修工事の施工実績を有する者\n・施工実績について①発注者が国又は地方公共団体等である②受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体である③最終請負金額（税込）が1,000万円以上（共同企業体の場合は実績請負金額は出資比率により按分）④橋梁補修工事であること\n・配置技術者は建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者資格要件を満たし、入札資格要件確認時点で雇用されている者\n・請負代金が4,500万円以上となる場合は配置技術者は専任配置とし、公告日の3か月以上前から申請者との雇用関係が継続している者\n・配置技術者は平成23年4月1日以降に、国又は地方公共団体等発注の請負金額500万円以上のとび・土工・コンクリート工事において現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有する者","【案件概要】\n高知市が錦功橋補修工事を電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札で実施する。対象地域は高知市大津乙外。工事内容は橋梁の補修であり、施工延長130.0m、幅員6.7m。予定価格および最低制限価格は事後公表。完成期限は令和9年2月26日。本工事は週休2日制工事（月単位）として実施される。\n\n【業務内容】\n- 錦功橋補修施工（L=130.0m、W","=6.7m）\n- 鋼材修復工（A=0.7m²）\n- 断面修復工左官工法（V=0.22m³、N=1構造物）\n- 支承防錆工（A=7.2m²）\n- 沓座モルタル打換工（V=0.1m³）\n- 高欄塗替塗装工（A=41m²）\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n- とび・土工・コンクリート工事の許可業種で、特定又は一般の許可区分を有する者\n- 公告日時点において格付等級がA又はB級の者（B級の場合は経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書におけるとび・土工・コンクリート工事の2年または3年平均完成工事高3,500万円以上）\n- 平成23年4月1日以降に、元請として完成・引渡しが完了した橋梁補修工事の施工実績を有する者\n- 施工実績要件：①発注者が国又は地方公共団体等である②受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体である③最終請負金額（税込）が1,000万円以上である④橋梁補修工事であること\n- 配置技術者は、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者資格要件を満たす者で、入札資格要件確認時点で雇用されていること\n- 配置技術者は平成23年4月1日以降に、国又は地方公共団体等発注の請負金額500万円以上のとび・土工・コンクリート工事において現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有する者\n- 請負代金が4,500万円以上となる場合は配置技術者は専任で配置し、公告日の3か月以上前から申請者との雇用関係が継続している者\n- 手持ち工事の状況による条件は設定されない\n\n【工期・期間】\n設計図書閲覧期間：令和8年8月20日9時00分から開札日時まで\n質疑受付期間：令和8年8月20日9時00分から令和8年8月27日12時00分まで\n入札書提出受付期間：令和8年9月1日8時00分から令和8年9月3日17時00分まで\n開札日時：令和8年9月4日10時00分\n積算疑義申立期間：令和8年9月4日13時00分から令和8年9月7日16時00分まで\n完成期限：令和9年2月26日",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":80},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,65,69,72,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":46},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":46},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[],[82,88,94,100],{"title":83,"link":84,"date":85,"thumb":86,"cat":87},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]