錦功橋補修工事
発注: 高知県高知市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県高知市
- 部署
- 高知市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県高知市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
- とび
- 土工
- コンクリート工事の許可業種で特定又は一般の許可区分を有する者
- 公告日時点において格付等級がA又はB級の者(B級は経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書におけるとび
- 土工
- コンクリート工事の2年または3年平均完成工事高3,500万円以上)
- 平成23年4月1日以降に、元請として完成
- 引渡しが完了した橋梁補修工事の施工実績を有する者
- 施工実績について①発注者が国又は地方公共団体等である②受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体である③最終請負金額(税込)が1,000万円以上(共同企業体の場合は実績請負金額は出資比率により按分)④橋梁補修工事であること
- 配置技術者は建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者資格要件を満たし、入札資格要件確認時点で雇用されている者
- 請負代金が4,500万円以上となる場合は配置技術者は専任配置とし、公告日の3か月以上前から申請者との雇用関係が継続している者
- 配置技術者は平成23年4月1日以降に、国又は地方公共団体等発注の請負金額500万円以上のとび
- 土工
- コンクリート工事において現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有する者
案件概要
【案件概要】
高知市が錦功橋補修工事を電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札で実施する。対象地域は高知市大津乙外。工事内容は橋梁の補修であり、施工延長130.0m、幅員6.7m。予定価格および最低制限価格は事後公表。完成期限は令和9年2月26日。本工事は週休2日制工事(月単位)として実施される。
【業務内容】
- 錦功橋補修施工(L=130.0m、W
=6.7m)
- 鋼材修復工(A=0.7m²)
- 断面修復工左官工法(V=0.22m³、N=1構造物)
- 支承防錆工(A=7.2m²)
- 沓座モルタル打換工(V=0.1m³)
- 高欄塗替塗装工(A=41m²)
【応募要件】
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
- とび・土工・コンクリート工事の許可業種で、特定又は一般の許可区分を有する者
- 公告日時点において格付等級がA又はB級の者(B級の場合は経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書におけるとび・土工・コンクリート工事の2年または3年平均完成工事高3,500万円以上)
- 平成23年4月1日以降に、元請として完成・引渡しが完了した橋梁補修工事の施工実績を有する者
- 施工実績要件:①発注者が国又は地方公共団体等である②受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体である③最終請負金額(税込)が1,000万円以上である④橋梁補修工事であること
- 配置技術者は、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者資格要件を満たす者で、入札資格要件確認時点で雇用されていること
- 配置技術者は平成23年4月1日以降に、国又は地方公共団体等発注の請負金額500万円以上のとび・土工・コンクリート工事において現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有する者
- 請負代金が4,500万円以上となる場合は配置技術者は専任で配置し、公告日の3か月以上前から申請者との雇用関係が継続している者
- 手持ち工事の状況による条件は設定されない
【工期・期間】
設計図書閲覧期間:令和8年8月20日9時00分から開札日時まで
質疑受付期間:令和8年8月20日9時00分から令和8年8月27日12時00分まで
入札書提出受付期間:令和8年9月1日8時00分から令和8年9月3日17時00分まで
開札日時:令和8年9月4日10時00分
積算疑義申立期間:令和8年9月4日13時00分から令和8年9月7日16時00分まで
完成期限:令和9年2月26日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県高知市
- 機関タイプ
- 市区町村役所