[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4049645":3,"bid-history-4049645":36,"bid-related-4049645":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4049645,"土佐山132号線舗装工事",3246,39,2,15,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市総務部契約課","舗装","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n・舗装工事の建設業許可（特定又は一般）を有する者\n・公告日時点における格付等級がD、C、B又はA級の者\n・平成23年4月1日以降に、元請として同種工事の完成・引渡しが完了した実績を有する者\n・過去の実績工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率15％以上の共同企業体であること\n・過去実績工事の最終請負金額（税込）が50万円以上であること\n・本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者の資格要件を満たす配置技術者を有する者\n・配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n・開札時点で高知市発注工事の舗装工事の手持ち工事が2件未満であること","【案件概要】\n高知市が土佐山132号線舗装工事の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事は高知市土佐山高川に位置し、施工延長151.0m、幅員3.6～4.5mの舗装工事である。工事日数は90日で、予定価格及び最低制限価格は事後公表される。本工事は週休2日制工事（月単位）であり、予定価格に係る積算疑義申立手続の対象工事である。\n\n【業務内容","】\n- 土佐山132号線舗装工事の施工\n- 不陸整正（補足材28mm以上34mm未満）A＝290m2\n- 表層工（厚さ4cm）A＝290m2\n- アスファルト舗装工事\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n- 舗装工事の建設業許可（特定又は一般）を有する者\n- 公告日時点における格付等級がD、C、B又はA級の者\n- 平成23年4月1日以降に、元請として同種工事の完成・引渡しが完了した実績を有する者\n- 過去の実績工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n- 受注形態が単体又は出資比率15％以上の共同企業体であること\n- 過去実績工事の最終請負金額（税込）が50万円以上であること\n- 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者の資格要件を満たす配置技術者を有する者\n- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n- 開札時点で高知市発注工事の舗装工事の手持ち工事が2件未満であること\n\n【工期・期間】\n工事日数90日。設計図書の閲覧は令和8年8月20日9時00分から開札日時まで。質疑受付は令和8年8月20日9時00分から同年8月27日12時00分まで。入札書提出期限は令和8年9月1日8時00分から同年9月3日17時00分まで。開札日時は令和8年9月4日11時00分。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":80},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,65,69,72,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":46},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":46},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[81,87,93,100,105],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":22,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":46},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":22,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":46},4423786,"市道今岡30号線舗装工事(8−2)","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":46},4379303,"【一般】幹第43号線舗装工事(令和8年9月1日公告)","姫路市","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":46},3999706,"大津205号線舗装工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":15,"budget":111,"status":46},3991121,"8市単維持 市道(東)679号線舗装工事","稲敷市 総務部 財政課","茨城県","2026-08-25T15:00:00.000Z",17325000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]