[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4049644":3,"bid-history-4049644":36,"bid-related-4049644":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4049644,"秦121号線道路改良工事​",3246,39,2,14,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市総務部契約課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有すること\n・土木一式工事の許可（特定又は一般）を有すること\n・公告日時点における格付等級がC又はD級の者（D級については経営規模等評価結果における土木一式工事の2年（又は3年）平均完成工事高900万円以上）\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した土木一式工事の施工実績を有すること\n・過去実績工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n・最終請負金額（税込）が500万円以上の実績を有すること（共同企業体による場合は出資比率により按分）\n・建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者資格を有する配置技術者を配置すること\n・配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n・請負代金が4,500万円以上の場合は配置技術者を専任配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続していること\n・開札時点で手持ち工事（本市発注工事の土木一式工事）が2件以上ある者は参加不可\n・設計業務等の受託者又は受託者と資本関係・人的関係にある建設業者は参加不可","【案件概要】\n高知市が秦121号線道路改良工事について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。本工事は高知市加賀野井二丁目地先における道路改良工事であり、施工延長80m、幅員5.3mの道路整備を行うもの。工事日数は150日間で、予定価格および最低制限価格は事後公表予定。本工事は予定価格に係る積算疑義申立手続対象工事であり、高知市「週休２日制","工事」実施要領における週休２日制工事（月単位）に指定されている。公告日は令和8年8月20日。\n\n【業務内容】\n- 秦121号線の道路改良（施工延長L=80.0m、幅員W=5.3m）\n- 排水構造物工：自由勾配側溝（W=300mm）L=76.0m、現場打ち側溝（W=300mm）L=4.0m\n- 舗装工：表層（厚さ4cm）A=32m2、路盤（厚さ10cm）A=32m2\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n- 土木一式工事の許可（特定又は一般）を有すること\n- 公告日時点における格付等級がC又はD級の者（D級については平均完成工事高900万円以上）\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した土木一式工事の施工実績を有すること\n- 過去の実績工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n- 最終請負金額（税込）が500万円以上の実績を有すること\n- 建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者資格を有する配置技術者を配置すること\n- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n- 請負代金が4,500万円以上の場合は配置技術者を専任配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続していること\n- 開札時点で手持ち工事（本市発注工事の土木一式工事）が2件以上ある者は参加不可\n- 設計業務等の受託者又は受託者と資本関係・人的関係がある建設業者は参加不可\n\n【工期・期間】\n工事日数：150日間\n設計図書閲覧期間：令和8年8月20日9時00分から開札日時まで\n質疑受付期間：令和8年8月20日9時00分から同年8月27日12時00分まで\n入札書提出受付期間：令和8年9月2日8時00分から9月4日17時00分まで\n開札日時：令和8年9月7日9時30分\n金入り設計書開示期間：令和8年9月7日13時00分から申立期間終了まで\n積算疑義申立期間：令和8年9月7日13時00分から9月8日16時00分まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":81},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[61,66,70,73,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[82,88,94,100,103],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":14,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":47},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":14,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":47},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":14,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":14,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":47},4423788,"市道松尾1号線道路改良工事(8−1)",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","京都府",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]