[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4049642":3,"bid-history-4049642":36,"bid-related-4049642":40,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4049642,"塩田町配水管布設替工事",3246,39,2,25,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市上下水道局企画財務課契約担当","上水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n・水道施設工事（給配水）の建設業許可（特定又は一般）を保有\n・公告日時点における格付け等級がB級又はA級\n・高知市上下水道局又は高知市発注の配水管工事技能者配置工事で、一件の請負金額が1,500万円以上の工事施工実績、または官公庁発注の耐震管を含む工事の施工実績を有すること\n・水道施設工事の主任技術者又は監理技術者資格、または該当工事での現場代理人・技術者経験を有する技術者を配置\n・管工事（給水管切替工事）の主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置\n・配水管工事技能者として、高知市上下水道局登録者または配水用ポリエチレンパイプシステム協会主催講習会受講証取得者を専任で配置\n・配置技術者等は公告日前日以前から継続雇用されていること\n・独占禁止法遵守に関する誓約書を提出\n・個人情報の取扱いに係る安全管理措置に関する誓約書を提出","【案件概要】\n高知市上下水道局が塩田町配水管布設替工事について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。本工事は高知市塩田町における配水管布設・給水管切替工事であり、工事日数は140日間である。予定価格および最低制限価格は事後公表となる。予定価格に係る積算疑義申立手続き対象工事であり、高知市上下水道局保有個人情報取扱工事として個人情報保護への","対応が必須である。\n\n【業務内容】\n- GX形DIP φ100 1.0m布設\n- HPPE φ100 0.7m布設\n- HPPE φ75 330.3m布設\n- HPPE φ50 5.9m布設\n- φ75消火栓設置工 1基\n- 給水管切替工 34件\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n- 水道施設工事（給配水）の建設業許可（特定又は一般）を保有\n- 公告日時点における格付け等級がB級又はA級の者\n- 次のいずれかの施工実績を有すること：高知市上下水道局又は高知市発注の配水管工事技能者配置工事で請負金額1,500万円以上の実績、または官公庁発注の耐震管（US形、S形、SII形、NS形、GX形、PN形、PII形、KF形、UF形）を含む工事実績\n- 配置技術者：水道施設工事の主任技術者又は監理技術者資格、または該当工事での現場代理人・技術者経験を有する者（1名体制または2名体制での配置可能）\n- 管工事（給水管切替工事）の主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置可能\n- 配水管工事技能者として、高知市上下水道局への登録者、または配水用ポリエチレンパイプシステム協会主催講習会受講証取得者を専任で配置。公告日前日以前から継続雇用されていること\n- 独占禁止法遵守に関する誓約書を提出\n- 個人情報の取扱いに係る安全管理措置に関する誓約書を提出\n\n【工期・期間】\n工事日数：140日間\n入札書提出期間：令和8年9月2日8時00分～令和8年9月4日17時00分\n開札予定日時：令和8年9月7日11時30分\n契約締結期限：落札決定通知から10日以内",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":81},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[61,66,70,73,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]