塩田町配水管布設替工事
発注: 高知県高知市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県高知市
- 部署
- 高知市上下水道局企画財務課契約担当
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県高知市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
- 水道施設工事(給配水)の建設業許可(特定又は一般)を保有
- 公告日時点における格付け等級がB級又はA級
- 高知市上下水道局又は高知市発注の配水管工事技能者配置工事で、一件の請負金額が1,500万円以上の工事施工実績、または官公庁発注の耐震管を含む工事の施工実績を有すること
- 水道施設工事の主任技術者又は監理技術者資格、または該当工事での現場代理人
- 技術者経験を有する技術者を配置
- 管工事(給水管切替工事)の主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置
- 配水管工事技能者として、高知市上下水道局登録者または配水用ポリエチレンパイプシステム協会主催講習会受講証取得者を専任で配置
- 配置技術者等は公告日前日以前から継続雇用されていること
- 独占禁止法遵守に関する誓約書を提出
- 個人情報の取扱いに係る安全管理措置に関する誓約書を提出
案件概要
【案件概要】
高知市上下水道局が塩田町配水管布設替工事について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。本工事は高知市塩田町における配水管布設・給水管切替工事であり、工事日数は140日間である。予定価格および最低制限価格は事後公表となる。予定価格に係る積算疑義申立手続き対象工事であり、高知市上下水道局保有個人情報取扱工事として個人情報保護への
対応が必須である。
【業務内容】
- GX形DIP φ100 1.0m布設
- HPPE φ100 0.7m布設
- HPPE φ75 330.3m布設
- HPPE φ50 5.9m布設
- φ75消火栓設置工 1基
- 給水管切替工 34件
【応募要件】
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
- 水道施設工事(給配水)の建設業許可(特定又は一般)を保有
- 公告日時点における格付け等級がB級又はA級の者
- 次のいずれかの施工実績を有すること:高知市上下水道局又は高知市発注の配水管工事技能者配置工事で請負金額1,500万円以上の実績、または官公庁発注の耐震管(US形、S形、SII形、NS形、GX形、PN形、PII形、KF形、UF形)を含む工事実績
- 配置技術者:水道施設工事の主任技術者又は監理技術者資格、または該当工事での現場代理人・技術者経験を有する者(1名体制または2名体制での配置可能)
- 管工事(給水管切替工事)の主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置可能
- 配水管工事技能者として、高知市上下水道局への登録者、または配水用ポリエチレンパイプシステム協会主催講習会受講証取得者を専任で配置。公告日前日以前から継続雇用されていること
- 独占禁止法遵守に関する誓約書を提出
- 個人情報の取扱いに係る安全管理措置に関する誓約書を提出
【工期・期間】
工事日数:140日間
入札書提出期間:令和8年9月2日8時00分~令和8年9月4日17時00分
開札予定日時:令和8年9月7日11時30分
契約締結期限:落札決定通知から10日以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県高知市
- 機関タイプ
- 市区町村役所