[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4049641":3,"bid-history-4049641":36,"bid-related-4049641":40,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4049641,"農人町合流幹線管渠改築工事(R8-2)",3246,39,2,26,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市上下水道局企画財務課","下水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所(本社)を有する者、または高知市内に営業所等を有し所定の要件を満たす者\n・土木一式工事の許可区分「特定」を有する者\n・請負金額9,000万円以上の下水道管内の更生工事を含む工事の施工実績を有する者\n・一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証の交付を受けている者(監理技術者講習修了証有する者に限る)\n・下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士(修繕・改築部門)、下水道管きょ更生施工管理技士のいずれかの資格を有し、採用工法協会の技術研修等の講習修了証等を有する者\n・下水道管内の更生工事(複合管)を含む工事において、現場代理人又は技術者として従事した経験を有する者\n・本件に係る請負契約を締結した者は、令和8年度中の他の管更生工事には参加不可","【案件概要】\n高知市上下水道事業管理者が農人町合流幹線管渠改築工事(R8-2)を電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札で実施。工事場所は高知市知寄町三丁目。管渠内面被覆工(製管工法)として複合管による管路更生工事77.13m、可とう継手設置工1箇所を150日間で施工する。予定価格・調査基準価格・失格基準価格は事後公表。総合評価落札方式(企業評価型)と低","入札価格調査制度を適用。\n\n【業務内容】\n- 管渠内面被覆工(製管工法)による既設管(□2400×2560)の複合管への更生(延長77.13m)\n- 可とう継手設置工(1箇所)\n- 工事期間150日間\n- 週休2日制工事(月単位)での施工\n\n【応募要件】\n・高知市内に主たる営業所(本社)を有する者、または高知市内に営業所等を有し、公告日の属する年度の前年度において法人市民税の課税事業所であるか、公告日の前日までに法人設立(開設)届を提出し受理されている者\n・土木一式工事の許可区分「特定」を有する者\n・請負金額9,000万円以上の下水道管内の更生工事を含む工事の施工実績を有する者(工事施工証明書等要)\n・一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証の交付を受けている者(監理技術者講習修了証を有する者に限る)を配置できる者\n・下記いずれかの資格を有し、採用工法協会(複合管)の技術研修等の講習修了証等を有する者：下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士(修繕・改築部門)、下水道管きょ更生施工管理技士\n・下水道管内の更生工事(複合管)を含む工事において、現場代理人又は技術者(主任技術者又は監理技術者)として従事した経験を有する者\n・本件に係る請負契約を締結した者は、令和8年度中に高知市上下水道局が公告する管更生工事には参加できないこと(手持ち工事の制限)\n\n【評価項目】\n企業評価(最大9.0点)：同種工事実績、工事成績評定、優良工事表彰、ISO取得状況、障害者雇用、男女共同参画推進、法定外労働災害補償制度加入、若手・女性技術者配置、防災協定締結、重機保有、消防団協力事業所認定、BCP認定、地域ボランティア活動、指名停止状況\n配置技術者評価(最大5.0点)：同種工事実績、工事成績評定、優良工事表彰、継続教育学習制度(CPDS)への取組\n施工体制評価(最大14.0点)：品質確保の実効性、施工体制確保の確実性\n標準点100点に対し、最大28点の加算点を付与\n\n【工期・期間】\n参加申請受付：令和8年8月20日8時30分から同年8月27日17時15分まで(高知市の休日を除く)\n設計図書閲覧：令和8年8月20日9時00分から入札書提出期限まで\n質疑受付：令和8年8月20日9時00分から同年8月28日16時30分まで\n入札書提出受付：令和8年9月2日8時00分から令和8年9月4日17時00分まで\n開札日時：令和8年9月7日9時00分\n予定価格開示時間：令和8年9月7日13時00分から\n積算疑義申立期間：令和8年9月7日13時00分から同年9月8日16時00分まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":81},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[61,66,70,73,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[82,85],{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4049639,"農人町合流幹線管渠改築工事(R8-3)",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4049638,"農人町合流幹線管渠改築工事(R8-1)",[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]