[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4049640":3,"bid-history-4049640":36,"bid-related-4049640":40,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4049640,"潮江西1号合流幹線管渠改築工事(R8-2)",3246,39,2,26,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市上下水道局企画財務課契約担当","下水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可区分「特定」を有すること\n・高知市内に主たる営業所(本社)を有するか、高知市外に本社があって高知市内に営業所等を有し、法人市民税課税事業所又は法人設立(開設)届を提出している者\n・請負金額8,500万円以上の下水道管内の更生工事を含む工事の施工実績を有すること\n・一級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証の交付を受けている者(監理技術者講習修了証を有する者)を配置可能であること\n・下記のいずれかの資格を有し、複合管の技術研修等の講習修了証等を有する者：下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士(修繕・改築部門)、下水道管きょ更生施工管理技士\n・下水道管内の更生工事(複合管)を含む工事において、現場代理人又は技術者(主任技術者又は監理技術者)として従事した経験を有する者","【案件概要】\n高知市上下水道局が潮江西1号合流幹線管渠改築工事(R8-2)の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は高知市桟橋通二丁目～桟橋通三丁目。工事内容は既設管渠(□2100×2150)の内面被覆工(複合管工法)113.54m及び可とう継手設置工1箇所。総合評価落札方式(企業評価型)と低入札価格調査制度を適用。参加申請期間は令和8","年8月20日8時30分から8月27日17時15分まで。\n\n【業務内容】\n- 管渠内面被覆工(製管工法)による管きょの更生\n- 複合管を用いた更生延長113.54m\n- 可とう継手設置工1箇所\n- 下水道管内の更生工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可区分「特定」を有すること\n- 高知市内に主たる営業所(本社)を有するか、高知市外に本社があって高知市内に営業所等を有し、法人市民税課税事業所又は法人設立(開設)届を提出している者\n- 請負金額8,500万円以上の下水道管内の更生工事を含む工事の施工実績を有すること(工事施工証明書等要)\n- 配置技術者として、一級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証の交付を受けている者(監理技術者講習修了証を有する者)を配置可能であること\n- 下記のいずれかの資格を有し、複合管の技術研修等の講習修了証等を有する者：下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士(修繕・改築部門)、下水道管きょ更生施工管理技士\n- 下水道管内の更生工事(複合管)を含む工事において、現場代理人又は技術者(主任技術者又は監理技術者)として従事した経験を有する者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。参加申請受付期間は令和8年8月20日8時30分から8月27日17時15分まで。入札書提出期限は令和8年9月2日8時00分から9月4日17時00分まで。開札予定日時は令和8年9月7日9時30分。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":81},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[61,66,70,73,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]