潮江西1号合流幹線管渠改築工事(R8-2)
発注: 高知県高知市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県高知市
- 部署
- 高知市上下水道局企画財務課契約担当
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県高知市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可区分「特定」を有すること
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有するか、高知市外に本社があって高知市内に営業所等を有し、法人市民税課税事業所又は法人設立(開設)届を提出している者
- 請負金額8,500万円以上の下水道管内の更生工事を含む工事の施工実績を有すること
- 一級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証の交付を受けている者(監理技術者講習修了証を有する者)を配置可能であること
- 下記のいずれかの資格を有し、複合管の技術研修等の講習修了証等を有する者:下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士(修繕
- 改築部門)、下水道管きょ更生施工管理技士
- 下水道管内の更生工事(複合管)を含む工事において、現場代理人又は技術者(主任技術者又は監理技術者)として従事した経験を有する者
案件概要
【案件概要】
高知市上下水道局が潮江西1号合流幹線管渠改築工事(R8-2)の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は高知市桟橋通二丁目~桟橋通三丁目。工事内容は既設管渠(□2100×2150)の内面被覆工(複合管工法)113.54m及び可とう継手設置工1箇所。総合評価落札方式(企業評価型)と低入札価格調査制度を適用。参加申請期間は令和8
年8月20日8時30分から8月27日17時15分まで。
【業務内容】
- 管渠内面被覆工(製管工法)による管きょの更生
- 複合管を用いた更生延長113.54m
- 可とう継手設置工1箇所
- 下水道管内の更生工事
【応募要件】
- 土木一式工事の許可区分「特定」を有すること
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有するか、高知市外に本社があって高知市内に営業所等を有し、法人市民税課税事業所又は法人設立(開設)届を提出している者
- 請負金額8,500万円以上の下水道管内の更生工事を含む工事の施工実績を有すること(工事施工証明書等要)
- 配置技術者として、一級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証の交付を受けている者(監理技術者講習修了証を有する者)を配置可能であること
- 下記のいずれかの資格を有し、複合管の技術研修等の講習修了証等を有する者:下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士(修繕・改築部門)、下水道管きょ更生施工管理技士
- 下水道管内の更生工事(複合管)を含む工事において、現場代理人又は技術者(主任技術者又は監理技術者)として従事した経験を有する者
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。参加申請受付期間は令和8年8月20日8時30分から8月27日17時15分まで。入札書提出期限は令和8年9月2日8時00分から9月4日17時00分まで。開札予定日時は令和8年9月7日9時30分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県高知市
- 機関タイプ
- 市区町村役所