[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4049639":3,"bid-history-4049639":36,"bid-related-4049639":40,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4049639,"農人町合流幹線管渠改築工事(R8-3)",3246,39,2,26,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市上下水道局企画財務課契約担当","下水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・土木一式工事許可(特定又は一般)を有する者\n・高知市内に主たる営業所(本社)を有する者、又は高知市外に本社を有し高知市内に営業所等を有する者\n・請負金額6,000万円以上の下水道管内の更生工事を含む工事の施工実績を有する者\n・配置技術者は一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・配置技術者が下水道管路更生管理技士(日本管路更生工法品質確保協会)、下水道管路管理専門技士(修繕・改築部門)(日本下水道管路管理業協会)、下水道管きょ更生施工管理技士(日本管更生技術協会)のいずれかの資格を有し、複合管の技術研修等講習修了証等を有する者\n・配置技術者が下水道管内の更生工事(複合管)を含む工事において、現場代理人又は技術者として従事した経験を有する者","【案件概要】\n高知市上下水道局が農人町合流幹線管渠改築工事(R8-3)の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は高知市稲荷町、工事概要は既設□1900×2040の下水道管渠について管渠内面被覆工(製管工法)による更生工事で、複合管による更生延長90.55m及び可とう継手設置工2箇所。工事日数は150日間。総合評価落札方式(企業評価型)を","適用し、低入札価格調査制度を適用する。予定価格、調査基準価格、失格基準価格は全て事後公表。\n\n【業務内容】\n- 管渠内面被覆工(製管工法)による更生工事(既設□1900×2040)\n- 更生管(複合管)による90.55m延長の施工\n- 可とう継手の設置工(2箇所)\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事許可(特定又は一般)を有する者\n- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者、又は高知市外に本社を有し高知市内に営業所等を有する者(公告日の前年度において法人市民税課税事業所又は公告日前日までに法人設立(開設)届を提出し受理されたこと)\n- 請負金額6,000万円以上の下水道管内の更生工事を含む工事の施工実績を有する者(工事施工証明書等要)\n- 配置技術者は一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 配置技術者が下記のいずれかの資格を有し、採用工法(複合管)の技術研修等講習修了証等を有する者:下水道管路更生管理技士(一般社団法人日本管路更生工法品質確保協会)、下水道管路管理専門技士(修繕・改築部門)(公益社団法人日本下水道管路管理業協会)、下水道管きょ更生施工管理技士(一般社団法人日本管更生技術協会)\n- 配置技術者が下水道管内の更生工事(複合管)を含む工事において、現場代理人又は技術者(主任技術者又は監理技術者)として従事した経験を有する者\n\n【スケジュール】\n- 参加申請受付:令和8年8月20日8時30分～8月27日17時15分\n- 設計図書閲覧:令和8年8月20日9時00分～入札書提出期限まで\n- 質疑受付:令和8年8月20日9時00分～8月28日16時30分\n- 質疑回答:令和8年9月1日\n- 入札書受付:令和8年9月2日8時00分～9月4日17時00分\n- 開札:令和8年9月7日10時00分\n- 予定価格金入り設計書開示・積算疑義申立:令和8年9月7日13時00分～9月8日16時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":81},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[61,66,70,73,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[82,85],{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4049641,"農人町合流幹線管渠改築工事(R8-2)",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4049638,"農人町合流幹線管渠改築工事(R8-1)",[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]