[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4049638":3,"bid-history-4049638":37,"bid-related-4049638":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4049638,"農人町合流幹線管渠改築工事(R8-1)",3246,39,2,26,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市上下水道局企画財務課","下水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・土木一式工事の特定又は一般建設業許可を有すること\n・高知市内に主たる営業所(本社)を有する者、又は高知市内に営業所等を有し、公告日の属する年度の前年度において本市の法人市民税の課税事業所であること、若しくは公告日の前日までに本市に法人設立(開設)届を提出し受理されていること\n・請負金額5,500万円以上の下水道管内の更生工事を含む工事の施工実績を有すること(工事施工証明書等要)\n・一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証の交付を受けており、監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・下水道管路更生管理技士(一般社団法人日本管路更生工法品質確保協会)、下水道管路管理専門技士(修繕・改築部門)(公益社団法人日本下水道管路管理業協会)、又は下水道管きょ更生施工管理技士(一般社団法人日本管更生技術協会)のいずれかの資格を有し、工事で採用する工法協会(複合管)の技術研修等の講習修了証等を有すること\n・下水道管内の更生工事(複合管)を含む工事において、現場代理人又は技術者(主任技術者又は監理技術者)として従事した経験を有すること","【案件概要】\n高知市上下水道局が農人町合流幹線管渠改築工事(R8-1)について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は高知市知寄町二丁目で、管渠内面被覆工(複合管)59.27m及び可とう継手設置工2箇所を150日間で施工します。総合評価落札方式(企業評価型)を適用し、予定価格・調査基準価格は事後公表です。参加申請期限は令和8年8","月27日17時15分、入札書提出期限は令和8年9月4日17時00分です。\n\n【業務内容】\n- 管渠内面被覆工(製管工法)による更生工事(既設□2000×2120を複合管で更生)\n- 更生管の敷設工事(延長59.27m)\n- 可とう継手設置工(2箇所)\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の特定又は一般建設業許可を有する者\n- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者、又は高知市内に営業所等を有し法人市民税の課税事業所であること\n- 請負金額5,500万円以上の下水道管内更生工事(複合管)を含む工事の施工実績を有する者(工事施工証明書等要)\n- 一級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証を保有する者を配置可能であること\n- 下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士(修繕・改築部門)、又は下水道管きょ更生施工管理技士のいずれかの資格を有し、採用工法協会(複合管)の技術研修修了証等を有する者\n- 下水道管内の更生工事(複合管)を含む工事で現場代理人又は技術者として従事した経験を有する者\n- 本件の落札者が令和8年度中の他の管更生工事には参加できない\n\n【工期・期間】\n工事日数150日間(具体的な開始日・完成日は契約締結後に決定)\n\n【評価項目】\n企業評価(同種工事実績、成績評定、優良工事表彰、ISO取得、障害者雇用、労働災害補償加入、若手・女性技術者配置、災害協定、防災対応等)、配置技術者評価(同種工事実績、成績評定、優良工事表彰、継続教育実績)、施工体制評価(品質確保、施工体制確保)を総合評価します。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,45,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":82},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[62,67,71,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":48},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":48},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":48},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[83,86],{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4049641,"農人町合流幹線管渠改築工事(R8-2)",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4049639,"農人町合流幹線管渠改築工事(R8-3)",[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]