[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4049637":3,"bid-history-4049637":35,"bid-related-4049637":39,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4049637,"下知汚水圧送幹線管渠改築工事に伴う付帯工事(R8-1)",3246,39,2,26,"高知県高知市","高知県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市上下水道局企画財務課契約担当","下水道","指名競争入札","工事","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所(本社)を有する者\n・土木一式工事業の建設業許可(特定又は一般)を有する者\n・公告日時点における格付け等級がA級又はB級の者(B級については年間平均完成工事高が9,000万円以上)\n・請負金額4,500万円以上の土木一式工事の施工実績を有する者\n・本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす配置技術者を確保できる者\n・配置技術者は請負金額4,500万円以上の土木一式工事において、現場代理人又は技術者(主任技術者又は監理技術者)として従事した経験を有する者","【案件概要】\n高知市上下水道事業管理者が下知汚水圧送幹線管渠改築工事に伴う付帯工事を電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札で実施する。工事場所は高知市知寄町三丁目外。予定価格及び最低制限価格は事後公表。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。本工事は予定価格に係る積算疑義申立手続き対象である。\n\n【業務内容】\n- 内径900㎜汚水管撤去工","252.3m\n- 内径100㎜汚水管撤去工 112.7m\n- 汚水函渠(2400×2400)撤去工 78.7m\n- 内径900㎜汚水管充填工 571.3m\n- 既設人孔撤去工 5箇所\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者\n- 土木一式工事業の建設業許可(特定又は一般)を有する者\n- 公告日時点における格付け等級がA級又はB級の者(B級については年間平均完成工事高が9,000万円以上)\n- 請負金額4,500万円以上の土木一式工事の施工実績を有する者\n- 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす配置技術者を確保できる者\n- 配置技術者は請負金額4,500万円以上の土木一式工事において、現場代理人又は技術者(主任技術者又は監理技術者)として従事した経験を有する者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで\n\n【入札スケジュール】\n設計図書閲覧期間：令和8年8月20日9時00分から入札書提出期限まで\n質疑受付期間：令和8年8月20日9時00分から同年8月27日16時30分まで\n入札書提出期間：令和8年9月2日8時00分から同年9月4日17時00分まで\n開札予定日時：令和8年9月7日11時00分\n金入り設計書開示：令和8年9月7日13時00分から\n積算疑義申立期間：令和8年9月7日13時00分から同年9月8日16時00分まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,45,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":80},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,65,69,72,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":46},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":46},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":46},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":46},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":46},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[81,87,93,97,104],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":46},4433395,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度海岸保全(内・津波)第16252- 分0004号 大潟2期地区海岸保全施設整備事業(津波・高潮)堤防付帯工事","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",932800,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":46},4399135,"公告日 令和8\u002F8\u002F31 令和7年度県営中山間(一般)第8101-分0004号 紀北2期地区県営中山間地域総合整備事業付帯工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",9911000,{"id":94,"title":95,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":90,"deadlineDate":85,"budget":96,"status":46},4389265,"公告日 令和8\u002F8\u002F31 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型)・技術資料の事後審査型】 【若手技術者育成支援工事】 令和7年度ため池(池震対) 第10342- 分0003号 阿弥陀寺溜地区県営ため池等整備事業 付帯工事",30299500,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":46},4022695,"松崎 機場付帯工事(その2)","千葉県 農林水産部 香取農業事務所","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":46},3994843,"大楠(講中工区)区画整理付帯工事","千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]