メインコンテンツへスキップ
受付終了指名競争入札高知県下水道

下知汚水圧送幹線管渠改築工事に伴う付帯工事(R8-1)

発注: 高知県高知市
このページの目次

案件情報

発注機関
高知県高知市
部署
高知市上下水道局企画財務課契約担当
地域 (都道府県)
高知県 (高知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高知県高知市
入札種別
指名競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
  • 土木一式工事業の建設業許可(特定又は一般)を有する者
  • 公告日時点における格付け等級がA級又はB級の者(B級については年間平均完成工事高が9,000万円以上)
  • 請負金額4,500万円以上の土木一式工事の施工実績を有する者
  • 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす配置技術者を確保できる者
  • 配置技術者は請負金額4,500万円以上の土木一式工事において、現場代理人又は技術者(主任技術者又は監理技術者)として従事した経験を有する者

案件概要

【案件概要】

高知市上下水道事業管理者が下知汚水圧送幹線管渠改築工事に伴う付帯工事を電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札で実施する。工事場所は高知市知寄町三丁目外。予定価格及び最低制限価格は事後公表。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。本工事は予定価格に係る積算疑義申立手続き対象である。

【業務内容】

- 内径900㎜汚水管撤去工

252.3m

- 内径100㎜汚水管撤去工 112.7m

- 汚水函渠(2400×2400)撤去工 78.7m

- 内径900㎜汚水管充填工 571.3m

- 既設人孔撤去工 5箇所

【応募要件】

- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者

- 土木一式工事業の建設業許可(特定又は一般)を有する者

- 公告日時点における格付け等級がA級又はB級の者(B級については年間平均完成工事高が9,000万円以上)

- 請負金額4,500万円以上の土木一式工事の施工実績を有する者

- 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす配置技術者を確保できる者

- 配置技術者は請負金額4,500万円以上の土木一式工事において、現場代理人又は技術者(主任技術者又は監理技術者)として従事した経験を有する者

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで

【入札スケジュール】

設計図書閲覧期間:令和8年8月20日9時00分から入札書提出期限まで

質疑受付期間:令和8年8月20日9時00分から同年8月27日16時30分まで

入札書提出期間:令和8年9月2日8時00分から同年9月4日17時00分まで

開札予定日時:令和8年9月7日11時00分

金入り設計書開示:令和8年9月7日13時00分から

積算疑義申立期間:令和8年9月7日13時00分から同年9月8日16時00分まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
高知県高知市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

高知県高知市 の他の入札案件

高知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る