[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4049178":3,"bid-related-4049178":39,"bid-history-4049178":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":15,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":34,"securityRequirement":25,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4049178,"人事業務に関するシステムのクラウドサービス提供 一式",215,11,1,9,3,"科学技術振興機構様","埼玉県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","経理部調達室 調達第一課","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","役務","11:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・JSTから取引停止措置を受けていないこと\n・ISMAPクラウドサービスリスト又はISMAP-LIUクラウドサービスリストに登録されたサービスであること。又は、ISO\u002FIEC27017、JASAクラウドセキュリティ推進協議会CSゴールドマーク、米国FedRAMP、AICPA SOC2、AICPA SOC3のいずれかの認証取得、若しくはクラウドサービス等情報セキュリティ要件に基づく十分な対策を措置していること\n・個人情報等要機密情報を扱う場合は、意図せざる変更が加えられないための一貫した品質保証体制を構築していること\n・受注者の資本関係・役員情報及び実施場所を事前にJSTに提出し許可を得ること\n・受注業務に係る要員を限定し、変更時は事前にJSTへ連絡し許可を得ること\n・要員の所属、専門性（情報セキュリティ資格・研修実績等）、実績、国籍情報を事前にJSTに提出し許可を得ること\n・JSTが必要と判断した場合、情報セキュリティ監査を受け入れること\n・再委託は事前申請・承認が必須。業務全体の一括委託及び総合的企画・判断・管理部分の委託は不可\n・再委託先の情報提供と意図せざる変更管理体制についてJSTの許可を得ること\n・再委託先の作業管理、品質管理、情報セキュリティ管理体制についてJSTの確認を受け入れること\n・一般競争入札移行時は、令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等」競争参加資格を有していること","【案件概要】\n国立研究開発法人科学技術振興機構（JST）が、人事業務に関するシステムのクラウドサービス提供を参加者確認公募により募集する。本件は現在運用している「タレントパレット」というクラウドサービスの継続利用に関するもので、人事情報の管理、人事評価、異動希望アンケート等の業務効率化を目的としている。特定事業者との契約を予定しているが、他の事業者の参加可能","性を確認する公募を実施。公募要件を満たす応募者がある場合は一般競争入札に移行予定。予算は明記されていない。\n\n【業務内容】\n- サービス利用環境設定\n- サービス利用（アカウント配付等）\n- 運用支援（システム活用方法等に関する助言および情報提供、導入企業向けセミナー実施等）\n- 操作マニュアル・手順書の提供\n- カスタマーサービス利用（ヘルプデスク等）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- JSTから取引停止措置を受けていないこと\n- ISMAPクラウドサービスリスト又はISMAP-LIUクラウドサービスリストに登録されたサービスを提供すること。やむを得ず当該リスト以外から選定する場合は、ISO\u002FIEC27017、JASAクラウドセキュリティ推進協議会CSゴールドマーク、米国FedRAMP、AICPA SOC2、AICPA SOC3のいずれかの認証を取得、又はクラウドサービス等情報セキュリティ要件に基づく十分な対策を措置していること\n- 個人情報等要機密情報を扱う場合は、意図せざる変更管理体制、資本関係・役員等の情報提供と許可取得、受注業務係る要員の限定と許可取得、情報セキュリティ監査受け入れの要件を全て満たすこと\n- 再委託は事前申請と承認が必須。業務全体の一括委託及び総合的企画・判断・管理部分の委託は不可。主受注者が全責任を負うこと\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等」競争参加資格を有していること（一般競争入札移行時）\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日（木）～令和9年9月30日（木）\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月17日（月）\n- 公募説明書交付期間：令和8年8月17日（月）15時00分～令和8年9月7日（月）11時00分\n- 質問書提出期限：令和8年8月24日（月）17時00分\n- 参加意思確認書提出期限：令和8年9月1日（火）11時00分\n- 応募資料提出期限：令和8年9月7日（月）11時00分",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[36],2,[36],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":89},[41,47,52,56,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4296182,"東京本部別館 ディスプレイ他、会議室備品の購入及び設置 一式","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240341,"総合知識管理のシステム移行及び機械処理化対応に伴う改修等 一式","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4197797,"操作記録監査ソフトウェアの構築及び移行 一式","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3907127,"令和8年度SNSを用いた広報戦略動画の宣伝施策立案および実施業務 一式","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3802788,"Adobe VIP MP エンタープライズ版のライセンス購入 一式","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",[67,72,76,79,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":80,"title":81,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[90,96,100,105,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":60,"budget":99,"status":16},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事",29700000,{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":106,"title":107,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":110,"title":111,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":112,"status":16},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[114],{"year":115,"count":116},2026,81,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]