[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4049177":3,"bid-history-4049177":38,"bid-related-4049177":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4049177,"入札公告(総合診療棟整備工事基本設計業務)",3330,2,7,41,1,"厚生労働省国立療養所 松丘保養園","青森県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","国立療養所松丘保養園庶務課会計班","建築設計","一般競争入札","工事","青森県青森市","12:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・厚生労働省により令和07・08年度東北地域における「建築関係コンサルタント」に係る「A」又は「B」等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録を行っていること\n・東北地域内に本店又は支店を有すること\n・入札書提出期限の直近2年間の厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険について滞納がないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する業者でないこと（誓約書提出必須）\n・厚生労働省から指名停止を受けていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n厚生労働省国立療養所松丘保養園が、総合診療棟整備工事に関する基本設計業務を一般競争入札で発注します。総合評価落札方式を採用しており、青森県青森市に所在する施設の設計業務です。予定価格は公開されていませんが、1,000万円超の対象案件と考えられます。契約締結日から令和9年3月26日までの履行期間が設定されています。\n\n【業務内容】\n・新病棟基本設","計（RC造一部木造、1F建、延床面積約1,500㎡）\n・既設センター及び寿寮の改修基本計画の作成\n・熱源設備の更新計画の検討\n・電気設備及び機械設備の整備方針の作成\n\n【応募要件】\n・厚生労働省により令和07・08年度東北地域における「建築関係コンサルタント」に係る「A」又は「B」等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録を行っていること\n・東北地域内に本店又は支店を有すること\n・入札書提出期限の直近2年間の各種保険料（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）について滞納がないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n\n【総合評価】\n価格評価点（60点）と技術評価点（65点）の合計により落札者を決定。技術評価は資格、技術力、業務実施方針及び手法、ワークライフバランス等の推進指標、従業員への賃金引き上げ計画により評価。\n\n【工期・期間】\n契約締結日～令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":43,"similar":66},[],[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z",13112000,{"id":51,"title":52,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":55,"title":56,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":59,"title":60,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":63,"title":64,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":65,"status":16},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[67,72,77,82,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":71,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","群馬県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":48,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4424872,"入札公告「MacBookPro等一式の調達」に係る一般競争入札","独立行政法人情報処理推進機構","東京都","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4424871,"入札公告「脆弱性検証業務に係る機器一式の調達」に係る一般競争入札","2026-09-29T15:00:00.000Z",[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]