[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4048403":3,"bid-related-4048403":36,"bid-history-4048403":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4048403,"一般競争入札の実施(定置網漁業遠隔水中カメラ実証試験委託業務)【159-5】",24,1,6,38,"北海道","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター","調査・検査","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・単独法人、法人以外の団体、またはコンソーシアムであること\n・北海道内に本社または事業所（本事業実施のため新たに設置する場合を含む）を有すること\n・過去15年間（平成23年以降）に国もしくは地方公共団体と水中映像伝送システムによる映像データの収集・解析を業務内容に含む同様の業務契約を締結し履行した実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる者でないこと（未成年者、被保佐人、被補助人等）\n・地方自治法施行令第167条の4第2項により競争入札への参加を排除されていないこと\n・北海道が行う指名競争入札に関する指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・道税、本店所在地の事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に関する届出義務を履行していること\n・コンソーシアムの構成員が単独事業者または他のコンソーシアムの構成員として重複参加していないこと","【案件概要】\n北海道水産林務部森林海洋環境局成長産業課が実施する「定置網漁業遠隔水中カメラ実証試験委託業務」について、北海道が一般競争入札を実施します。本業務は水中映像伝送システムを活用した定置網漁業に関する実証試験であり、北海道内に本社または事業所を有する単独法人、コンソーシアム等が参加対象です。入札日は令和8年9月10日（木）午後1時30分で、札幌市中央","区の北海道庁本庁舎で開催されます。\n\n【業務内容】\n- 定置網漁業遠隔水中カメラ実証試験の委託業務一式\n- 水中映像伝送システムによる映像データの収集・解析\n- 委託業務処理要領に定められた仕様に基づく実施\n\n【応募要件】\n- 北海道内に本社または事業所（本事業実施のため新たに設置する場合を含む）を有する企業、特定非営利活動法人、その他法人または法人以外の団体であること\n- 単独法人、法人以外の団体、またはコンソーシアムであること\n- 過去15年間（平成23年以降）に国または地方公共団体と水中映像伝送システムによる映像データの収集・解析を業務内容に含む同様の業務契約を締結し履行した実績を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる者でないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係事業者等でないこと\n- 道税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に関する届出義務を履行していること\n- コンソーシアムの構成員が単独事業者または他のコンソーシアムの構成員として重複参加していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年（2027年）2月19日まで\n\n【その他】\n資格審査申請期限：令和8年9月3日（木）午後5時00分、入札保証金・契約保証金は免除",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":75},[38,43,46,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":42},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":42},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":42},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":42},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":42},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[57,62,65,68,71],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":42},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":60,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":42},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":66,"title":67,"organizationName":60,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":42},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":69,"title":70,"organizationName":60,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":42},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":10,"publishedDate":41,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":42},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[76,82,86,92,98],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":41,"deadlineDate":49,"budget":81,"status":42},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県",330000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":41,"deadlineDate":49,"budget":85,"status":42},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":13,"status":42},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":41,"deadlineDate":13,"budget":97,"status":42},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":41,"deadlineDate":13,"budget":101,"status":42},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,[103],{"year":104,"count":105},2026,58,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]