[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047402":3,"bid-history-4047402":37,"bid-related-4047402":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4047402,"市立根室病院入院病棟等空調設備改修工事",1428,1,2,20,"北海道根室市","北海道","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",294514000,"closed","市立根室病院事務局企画管理課","管・空調","一般競争入札","工事","根室市有磯町１丁目２番地","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿中、本工事と同種の工事種目に登録されていること\n・根室市内に本店又は営業所等を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・入札執行日までの間に根室市の指名停止を受けていないこと\n・特定建設業許可を有し、本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてから4年以上の営業年数があること（共同企業体の場合は代表者が要件を満たすこと）\n・建設業法で必要とされている技術者を配置できること\n・共同企業体の場合は根室市の工事共同企業体の運営基準に適合すること\n・本工事の入札に参加する共同企業体の構成員が他の共同企業体の構成員として参加していないこと","【案件概要】\n北海道根室市が市立根室病院の入院病棟等空調設備改修工事について条件付一般競争入札を実施。対象地域は根室市有磯町１丁目２番地。予定価格は294,514,000円（消費税・地方消費税込）。工期は令和８年９月18日から令和９年12月28日まで。根室市内に本店又は営業所を有し、本工事と同種の工事種目に登録されている管工事業者が参加対象。\n\n【業務内容】","- 市立根室病院（3階病棟、4階東病棟、4階西病棟、1階待合、陰圧診察室）における空気調和設備の改修\n- 空調ダクト設備の改修\n- 空調配管設備の改修\n- 病院敷地内での工事実施に伴う患者及び来院者への安全対策\n- 工事関係者の感染対策\n- 空調停止、停電、断水、騒音等が伴う作業への対応\n\n【応募要件】\n- 根室市建設工事競争入札参加資格者名簿中、本工事と同種の工事種目に登録されていること\n- 根室市内に本店又は営業所等を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 入札執行日までの間に根室市の指名停止を受けていないこと\n- 特定建設業許可を有し、本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてから4年以上の営業年数があること（共同企業体の場合は代表者が要件を満たすこと）\n- 建設業法で必要とされている技術者を配置できること\n- 共同企業体の場合は根室市の工事共同企業体の運営基準に適合し、本工事の入札に参加する共同企業体の構成員が他の共同企業体の構成員として参加していないこと\n\n【工期・期間】\n令和８年９月18日から令和９年12月28日まで。各会計年度の予定出来形：令和８年度約33％、令和９年度約67％。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,38,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":88},[43,50,56,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4424604,"桂木浄水場 高区配水ポンプPLC関連機器更新工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",28831000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":49},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":47,"budget":59,"status":49},4295964,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(電気設備)",94281000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":47,"budget":63,"status":49},4295963,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(機械設備)",190465000,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":47,"budget":67,"status":49},4295962,"根室中央第2中継ポンプ場受変電設備更新工事",144034000,[69,75,78,81,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":49},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":49},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":49},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":49},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]