[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047395":3,"bid-history-4047395":35,"bid-related-4047395":39,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},4047395,"【公募型プロポーザル】美作市高齢者福祉施設利活用事業者募集",3326,33,4,3,"岡山県美作市","岡山県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","美作市","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","高齢者福祉施設利活用事業者募集・プロポーザル","美作市福本865番地、美作市東青野844番地1","・法人その他の団体であること\n・提案事業を安定的に運営できる組織体制及び財務基盤を有すること\n・施設維持管理及び修繕等を自己の責任と負担において遂行できること\n・地方自治法施行令に基づく一般競争入札参加制限に準ずる事由に該当しないこと\n・国税、都道府県税、市町村税等の滞納がないこと\n・会社更生法、民事再生法等に基づく手続中でないこと\n・暴力団又は暴力団員と関係を有しないこと\n・宗教活動又は政治活動を目的とする団体でないこと\n・法令遵守の体制を有していること\n・提案内容を実施するために必要な許認可、資格、人員等を確保できる見込みがあること","【案件概要】\n美作市が公募型プロポーザル方式により、高齢者福祉施設として設置していた施設の利活用事業者を募集する。対象施設は旧美作市英愛センター（美作市福本865番地）と旧美作市コスモス苑（美作市東青野844番地1）の2施設で、1施設ごとの応募を基本としつつ複数施設への応募も可能。契約方式は建物無償譲渡（土地は貸付）または普通財産貸付のいずれかで、応募者の希","望および事業内容等を踏まえ市との協議により決定する。施設の維持管理経費の縮減と民間事業者による積極的な施設改修・長期事業運営を促進し、地域資源として有効活用することが目的。応募書類提出期限は令和8年9月18日。\n\n【業務内容】\n- 対象施設の活用用途は契約方式により異なる\n- 建物無償譲渡の場合：地域福祉推進、地域活性化、過疎対策、定住促進対策、商業・観光・産業振興等に関する事業\n- 普通財産貸付の場合：高齢者福祉、障害福祉、健康増進、介護予防、地域包括ケア推進、地域住民の交流・見守り・相談支援等に関する事業\n- 施設の改修計画の策定と実施\n- 施設の維持管理および運営\n- 関係法令への適合措置の実施\n- 地域住民との調整および関係団体との連携\n\n【応募要件】\n・提案事業を安定的に運営できる組織体制及び財務基盤を有すること\n・施設維持管理及び修繕等を自己の責任と負担において遂行できること\n・地方自治法施行令に基づく一般競争入札参加制限に準ずる事由に該当しないこと\n・国税、都道府県税、市町村税等の滞納がないこと\n・会社更生法、民事再生法等に基づく手続中でないこと\n・暴力団又は暴力団員と関係を有しないこと\n・宗教活動又は政治活動を目的とする団体でないこと\n・法令遵守の体制を有していること\n・提案内容を実施するために必要な許認可、資格、人員等を確保できる見込みがあること\n・法人その他の団体であること\n\n【工期・期間】\n契約締結後1か月以内に必要な準備に着手し、原則として契約締結後6か月以内に提案事業を開始。建物無償譲渡の場合は譲渡契約締結の日から10年間、提案した事業の継続が原則。普通財産貸付の場合は原則として10年以内の貸付期間。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,1,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":44,"similar":65},[41],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4047350,"一般競争入札(梶並浄水場 前処理繊維ろ過施設更新工事)",[45,51,56,59,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":48,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[66,72,79,84,89],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":70,"publishedDate":49,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":76,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":80,"title":81,"organizationName":75,"prefectureName":76,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,{"id":85,"title":86,"organizationName":75,"prefectureName":76,"publishedDate":49,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4426982,"【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)","2026-09-16T15:00:00.000Z",4175000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":94,"status":15},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県",9080500,[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]