[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047392":3,"bid-history-4047392":36,"bid-related-4047392":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4047392,"特定調達に係る一般競争入札の公告(タンデム型質量分析装置(LCMS))",481,47,5,37,1,"沖縄県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","沖縄県商工労働部ものづくり振興課","医療関連物品","一般競争入札","タンデム型質量分析装置(LCMS)（医療関連物品）","沖縄健康バイオテクノロジー研究開発センター 分析機器室（沖縄県うるま市字州崎12番75）","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・沖縄県の競争入札参加者名簿に登録された者\n・県の求めに応じ、物品納入場所に従業者を派遣できる体制を有する者\n・申請書提出日から入札日までにおいて、沖縄県の指名停止または指名除外の措置を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営支配する業者として排除要請を受けていない者、またはその状況が継続していない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをした場合は、更生計画の認可がなされていること\n・民事再生法に基づく再生開始の申立てをした場合は、再生計画の認可がなされていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号のいずれかに該当する者でないこと、またはその事実があった後3年間の範囲内で知事が定める入札参加停止期間を経過していること\n・仕様書で定める無償保証(令和9年度から7年間保証、点検7回)及び定期点検を実施できることが確認できる資料を提出すること","【案件概要】\n沖縄県商工労働部ものづくり振興課が、タンデム型質量分析装置（LCMS）一式の購入に係る一般競争入札を実施する。本案件は地方公共団体の物品等調達手続の特例を定める政令の適用を受ける特定調達契約である。納入場所は沖縄健康バイオテクノロジー研究開発センター分析機器室（沖縄県うるま市字州崎12番75）で、納入期限は令和9年3月31日(水)。公告日は令和","8年8月14日(金)。\n\n【業務内容】\n- タンデム型質量分析装置(LCMS)システムの購入・納入\n- 液体クロマトグラフ、質量分析装置、窒素ガス発生装置、データ処理装置で構成されたシステム\n- 機器の搬入設置・配置・配管・配線施工(安全性に配慮)\n- 必要な電源設備の増設・改修工事\n- 既存設置台(横幅150cm、奥行75cm)への据え付け\n- 装置利用者用トレーニング2回および管理者用メンテナンストレーニング1回(計3回)\n- 無償保証(令和9年度から7年間、点検7回)\n- 既存装置(Agilent 6430 LCMS システム)の指定場所への移動\n\n【応募要件】\n- 沖縄県の競争入札参加者名簿に登録された者\n- 県の求めに応じ、物品納入場所に従業者を派遣できる体制を有する者\n- 申請書提出日から入札日までにおいて、沖縄県の指名停止または指名除外の措置を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営支配する業者として排除要請を受けていない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをした者でないこと(申立てた場合は更生計画認可必須)\n- 民事再生法に基づく再生開始の申立てをした者でないこと(申立てた場合は再生計画認可必須)\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項・第2項に該当する者でないこと\n- 仕様書で定める無償保証及び定期点検を実施できることが確認できる資料を提出可能な者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月31日(水)\n資格申請受付期間：令和8年8月14日(金)から令和8年8月28日(金)午後5時まで(土日除く、必着)\n入札書提出期限：令和8年9月24日(木)午後5時(郵送の場合は必着)\n開札日時：令和8年9月25日(金)午前11時\n入札参加資格有効期間：付与日から令和9年3月31日(水)まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,3,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":85},[42,48,53,58,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4365804,"南部工業高校屋外渡り廊下修繕","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":47},4198043,"農業研究センター名護支所ハイブリッド種乾燥室修繕工事の一般競争入札","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},4062522,"沖縄県立若夏学院擁壁改修工事に係る一般競争入札(R8.8)",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":47},4061210,"沖縄情報通信センター電気機械設備修繕(R8)の一般競争入札","2026-09-08T15:00:00.000Z",[66,71,75,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":47},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":76,"title":68,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":47},4425580,"環境省",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[86,92,97,100,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":70,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":70,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":70,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":70,"deadlineDate":90,"budget":103,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":70,"deadlineDate":95,"budget":107,"status":47},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]