沖縄県北部合同庁舎電力供給契約(単価契約)にかかる一般競争入札
発注: 沖縄県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 沖縄県
- 部署
- 沖縄県総務部管財課
- 地域 (都道府県)
- 沖縄県 (沖縄県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 名護市大南1丁目13番11号(北部合同庁舎)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 沖縄県競争入札参加資格者名簿(営業品目「27燃料類」取扱品目「電気」)に登録されていること
- 電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業の登録を受けていること
- 沖縄県内に本社
- 支社
- 支店または営業所等を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと
- 資格登録申請書提出期限日から入札日までの間に沖縄県の指名停止または指名除外措置を受けていないこと
- 提出期限日および入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形および不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法に基づき更正手続き開始の申し立てがなされていないこと
- 暴力団、暴力団員、反社会勢力に属していないこと、これらに支配されていないこと、役員にこれらが属していないこと
案件概要
【案件概要】
沖縄県が北部合同庁舎の電力供給契約(単価契約)に関する一般競争入札を実施。供給場所は名護市大南1丁目13番11号の北部合同庁舎で、予定契約電力264kW、予定電力使用量625,920kWh。契約期間は令和8年12月1日午前0時から令和9年11月30日午後12時まで(12ヶ月間)。本契約は沖縄県長期継続契約条例に基づく長期継続契約であり、翌年度以
降の予算減額・削除時は解除される。入札受付期間は令和8年8月14日(金)から8月31日(月)17時まで、入札開札は令和8年9月8日(火)11時00分に本庁舎11階第5会議室で実施される。
【業務内容】
- 沖縄県内の旧一般電気事業者の供給約款に準拠した電力供給
- 交流三相3線方式、標準電圧6,600V、標準周波数60Hzでの電気供給
- 自動検針装置による電力量の計測・検針
- 力率100%を保持するための自動力率調整装置による管理
- 燃料費等調整額および再生可能エネルギー発電賦課金の適用
- 電力供給事業者変更時の必要手続き実施
【応募要件】
・沖縄県競争入札参加資格者名簿(営業品目「27燃料類」取扱品目「電気」)に登録されていること
・電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業の登録を受けていること
・沖縄県内に本社・支社・支店または営業所等を有すること
・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと
・資格登録申請書提出期限日から入札日までの間に沖縄県の指名停止または指名除外措置を受けていないこと
・提出期限日および入札期日以前6ヶ月以内に取引銀行において不渡手形および不渡小切手を出していないこと
・会社更生法に基づき更正手続き開始の申し立てがなされていないこと(適用を受けた者は除く)
・暴力団等反社会勢力に属していないこと、支配されていないこと
・入札保証金(見積契約金額を契約期間の月数で除した額に12を乗じた額の100分の5以上)を令和8年9月7日(月)午後5時までに納付すること
・契約保証金(見積契約金額を契約期間の月数で除した額に12を乗じた額の100分の10以上)を契約締結時に納付するか、保険証書を提出すること
【工期・期間】
契約期間:令和8年12月1日午前0時から令和9年11月30日午後12時まで(12ヶ月間)
資格申請期間:令和8年8月14日(金)から8月31日(月)17時まで
資格審査結果通知:令和8年9月3日(木)までに通知
質問受付期限:令和8年8月20日(木)午後5時まで
入札開札日時:令和8年9月8日(火)11時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「沖縄県」は 沖縄県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 沖縄県
- 機関タイプ
- 都道府県庁