沖縄県知事公舎電力供給契約(単価契約)にかかる一般競争入札
発注: 沖縄県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 沖縄県
- 部署
- 沖縄県総務部管財課
- 地域 (都道府県)
- 沖縄県 (沖縄県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 那覇市寄宮1丁目7番1号(知事公舎)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 沖縄県の競争入札参加資格者名簿(営業品目「27 燃料類」取扱品目「電気」)に登録されていること
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けていること
- 沖縄県内に本社
- 支社
- 支店または営業所等を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号いずれにも該当しないこと
- 競争入札参加資格登録申請書の提出期限日から入札日までの間において、沖縄県の指名停止又は指名除外の措置を受けていないこと
- 提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法に基づき更正手続き開始の申し立てがなされていないこと
- 暴力団、暴力団員、暴力団体関係企業
- 団体又はその関係者、その他反社会勢力に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
沖縄県が知事公舎の電力供給契約(単価契約)に係る一般競争入札を実施する。供給場所は那覇市寄宮1丁目7番1号の知事公舎で、予定契約電力46kW、予定電力使用量80,210kWhの電力を調達するもの。供給期間は令和8年12月1日から令和9年11月30日までの1年間。本業務は「沖縄県長期継続契約を締結することができる契約を定める条例」に基づく長期継続
契約であり、翌年度以降の予算減額・削除時には契約が解除される。入札日は令和8年9月8日(火)10時00分、本庁舎11階第5会議室で開札される。
【業務内容】
- 那覇市寄宮1丁目7番1号(知事公舎)への電力供給
- 交流三相3線方式、標準電圧6,600V、周波数60Hzでの供給
- 自動検針装置による電力量の検針
- 月別予定使用電力量に基づく電力供給(1月~12月の季節変動に対応)
- 燃料費等調整額及び再生可能エネルギー発電賦課金の適用
【応募要件】
・沖縄県の競争入札参加資格者名簿(営業品目「27 燃料類」取扱品目「電気」)に登録されていること
・電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けていること
・沖縄県内に本社・支社・支店または営業所等を有すること
・地方自治法施行令第167条の4第1項各号いずれにも該当しないこと
・競争入札参加資格登録申請書の提出期限日から入札日までの間において、沖縄県の指名停止又は指名除外の措置を受けていないこと
・提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
・会社更生法に基づき更正手続き開始の申し立てがなされていないこと(適用を受けた者を除く)
・暴力団、暴力団員、暴力団体関係企業・団体又はその関係者、その他反社会勢力に該当しないこと
・暴力団または暴力団員が事業活動を支配する法人その他団体でないこと
・法人で役員のうち暴力団等反社会勢力に属するものがいないこと
【工期・期間】
令和8年12月1日午前0時から令和9年11月30日午後12時まで(1年間)
【参加申込み関連日程】
・資格申請期限:令和8年8月31日(月)17時まで
・質問期限:令和8年8月20日(水)午後5時
・資格審査結果通知:令和8年9月3日(木)までに通知
・入札保証金納付期限:令和8年9月7日(月)午後5時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「沖縄県」は 沖縄県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 沖縄県
- 機関タイプ
- 都道府県庁