[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047383":3,"bid-history-4047383":38,"bid-related-4047383":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4047383,"鹿児島市舗装維持管理計画変更業務委託契約に係る制限付き一般競争入札(公告)",479,46,7,40,1,"鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","鹿児島市建設局道路部道路維持課","土木設計","一般競争入札","役務","鹿児島市内(幹線市道)","16:30:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・鹿児島市内に本社、支店又は営業所を有していること\n・鹿児島市建設工事等競争入札参加有資格業者名簿に「土木関係技術コンサルタント」として登録されていること\n・令和8年度の鹿児島市建設工事等競争入札参加資格審査申請において、業務内容「道路」を選択していること\n・平成28年度以降にMMS(Mobile Mapping System)を用いた路面性状調査業務(道路延長L=100キロメートル以上)を完了した実績があること\n・管理技術者は技術士(総合技術監理部門「建設－道路」又は建設部門「道路」)又はRCCM「道路部門」の資格を有し、MMS路面性状調査(L=100キロメートル以上)の業務実績を有し、連続して3月以上の直接的な雇用関係にある者を配置できること\n・照査技術者は「空間情報総括管理技術者」の資格を有し、MMS路面性状調査(L=100キロメートル以上)の業務実績を有し、連続して3月以上の直接的な雇用関係にある者を配置できること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・指名停止又は入札参加除外措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の再生手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n鹿児島市が舗装維持管理計画変更業務の制限付き一般競争入札を実施。幹線市道を対象として、安全で円滑な交通の確保及び舗装に係る維持管理を効率的に行うため、路面性状調査を実施するとともに、令和4年3月に策定した鹿児島市舗装維持管理計画を変更するもの。予定価格は非公開。令和8年8月14日公告。\n\n【業務内容】\n- 幹線市道を対象とした路面性状調査の実施","- 調査結果に基づいた鹿児島市舗装維持管理計画の変更・改定\n- 移動計測車両による測量システム(MMS)を用いた調査業務\n\n【応募要件】\n・鹿児島市内に本社、支店又は営業所を有していること\n・鹿児島市建設工事等競争入札参加有資格業者名簿に「土木関係技術コンサルタント」として登録されていること\n・令和8年度の鹿児島市建設工事等競争入札参加資格審査申請において、業務内容「道路」を選択していること\n・平成28年度以降にMMS(Mobile Mapping System)を用いた路面性状調査業務(道路延長L≧100km)を完了した実績があること\n・管理技術者は技術士(総合技術監理部門「建設－道路」又は建設部門「道路」)又はRCCM「道路部門」の資格を有し、MMS路面性状調査(L≧100km)の業務実績を有し、連続して3月以上の直接的な雇用関係にある者を配置できること\n・照査技術者は「空間情報総括管理技術者」の資格を有し、MMS路面性状調査(L≧100km)の業務実績を有し、連続して3月以上の直接的な雇用関係にある者を配置できること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・指名停止又は入札参加除外措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の再生手続開始の申立てがなされていないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年1月29日までに業務完了\n\n【入札スケジュール】\n・入札参加資格確認申請締切：令和8年8月21日(金)午後4時30分\n・設計図書等閲覧期間：令和8年8月14日～8月28日(金)\n・質問書受付期間：令和8年8月14日～8月20日(木)午後4時30分\n・電子入札期間：令和8年8月24日(月)午前8時30分～8月28日(金)午後3時\n・紙入札日時：令和8年8月28日(金)午後3時\n・開札日時：令和8年8月28日(金)午後4時",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,4,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":93},[44,51,55,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4241434,"鹿児島都市計画事業桜川第二地区土地区画整理事業に係る保留地処分の一般競争入札(公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",277330000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4241426,"令和9年度いきいき受診券作成等業務委託契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":50},4062354,"準用河川磯川改修工事(その6)請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},3746529,"草牟田小学校プール新築その他本体工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},3585266,"鹿児島市立学校事務用端末リース契約に係る制限付き一般競争入札","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",[69,74,80,84,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":50},4297185,"防災・安全交付金事業市道長里川北線道路改良工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":50},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4297183,"令和8年度労働者派遣契約(筋ジス・重心病棟看護補助者)","独立行政法人国立病院機構南九州病院",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":50},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",[94,100,105,111,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":78,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":50},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","北海道","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":78,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":50},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":110,"status":50},4298460,"条件付き一般競争入札の公告(大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事)","熊本県大津町","熊本県",39578000,{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":114,"status":50},4298459,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))",34419000,{"id":116,"title":117,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":78,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":50},4298458,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))","2026-09-17T15:00:00.000Z",49093000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]