[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047382":3,"bid-history-4047382":38,"bid-related-4047382":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4047382,"鹿児島市路面下空洞調査業務委託契約に係る制限付き一般競争入札(公告)",479,46,7,40,1,"鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","鹿児島市建設局道路部道路維持課","土木設計","一般競争入札","役務","鹿児島市内","16:30:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・鹿児島市建設工事等競争入札参加有資格業者名簿に「土木関係技術コンサルタント」及び「地質」として登録されていること\n・令和８年度の鹿児島市建設工事等競争入札参加資格審査申請において、希望する業務内容に「道路」及び「地質」を選択していること\n・平成28年度以降に元請(共同企業体を含む)として国又は地方公共団体が発注した路面下空洞調査業務を完了した実績があること\n・管理技術者として、技術士(総合技術監理部門(建設－道路、建設－土質及び基礎又は応用理学－地質)、建設部門(道路又は土質及び基礎)、応用理学部門(地質))又はRCCM(道路部門、地質部門又は土質及び基礎部門)の資格を有し、連続して3月以上の直接的な雇用関係にある者を配置できること\n・本公告の日現在において、本市内に本社、支店又は営業所を有していること\n・地方自治法施行令第167条の４に該当しないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・指名停止又は入札参加除外措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n鹿児島市が路面下空洞調査業務委託契約に係る制限付き一般競争入札を実施。緊急輸送道路を対象として、路面陥没を未然に防止し、計画的かつ効率的な舗装の維持修繕を実施するため、路面下空洞探査車を用いて路面下の空洞を調査・分析する業務。予算規模は公表されていない。\n\n【業務内容】\n- 路面下空洞探査車を用いた路面下空洞調査・分析\n- 緊急輸送道路を対象と","した調査\n- 舗装維持修繕計画の基礎となる調査業務\n\n【応募要件】\n- 鹿児島市建設工事等競争入札参加有資格業者名簿に「土木関係技術コンサルタント」及び「地質」として登録されていること\n- 令和８年度の鹿児島市建設工事等競争入札参加資格審査申請において、希望する業務内容に「道路」及び「地質」を選択していること\n- 平成28年度以降に元請(共同企業体を含む)として国又は地方公共団体が発注した路面下空洞調査業務を完了した実績があること\n- 管理技術者として、技術士(総合技術監理部門(建設－道路、建設－土質及び基礎又は応用理学－地質)、建設部門(道路又は土質及び基礎)、応用理学部門(地質))又はRCCM(道路部門、地質部門又は土質及び基礎部門)の資格を有する者であって、連続して3月以上の直接的な雇用関係にあるものを配置できること\n- 本公告の日現在において、本市内に本社、支店又は営業所を有していること\n- 地方自治法施行令第167条の４に該当しないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 指名停止又は入札参加除外措置を受けていないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和９年１月29日まで\n入札参加資格確認申請書提出期限：令和８年８月21日(金)午後４時30分\n電子入札期間：令和８年８月24日(月)午前８時30分から同月28日(金)午後２時\n開札日時：令和８年８月28日(金)午後３時",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,5,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":93},[44,50,54,58,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":49},4241434,"鹿児島都市計画事業桜川第二地区土地区画整理事業に係る保留地処分の一般競争入札(公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",277330000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4241426,"令和9年度いきいき受診券作成等業務委託契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-09T15:00:00.000Z",[69,74,77,82,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4425579,"医薬品購入単価契約 シングリックス筋注用 外48点","独立行政法人国立病院機構指宿医療センター","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":49},4365802,"【九州地方整備局 大隅河川国道事務所】R8大隅河川国道事務所自動車2台交換購入","国土交通省","2026-10-13T15:00:00.000Z",[94,101,105,111,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":102,"title":103,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":49},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":110,"status":49},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":114,"status":49},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]