[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047379":3,"bid-history-4047379":37,"bid-related-4047379":41,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4047379,"マツカレハ被害木伐倒、場外搬出作業",686,8,2,28,1,"国立研究開発法人森林研究・整備機構","茨城県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","森林総合研究所林木育種センター九州育種場","その他工事","一般競争入札","熊本県合志市須屋2320番地5 国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所林木育種センター九州育種場","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国立研究開発法人森林研究・整備機構競争参加資格又は全省庁統一資格「役務の提供等」においてA、B、C、Dのいずれかの等級に格付けされていること\n・国立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされていないこと（ただし再認定を受けた者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされていないこと（ただし再認定を受けた者を除く）\n・農林水産省及び当機構から指名停止を受けていないこと\n・入札関係書類の交付を受けた者であること\n・作業種ごとに労働安全衛生法等の法令に基づき必要とされる資格を有する従事者を配置すること","【案件概要】\n国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所林木育種センター九州育種場が、マツカレハ被害木伐倒・場外搬出作業の一般競争入札を実施します。熊本県合志市須屋の九州育種場内において、伐倒本数2,482本、場外搬出数量357.05㎥の作業を発注します。契約締結日から令和9年3月25日までの履行期限で実施され、入札書の金額に消費税相当額を加算した金額","で落札価格が決定されます。\n\n【業務内容】\n- マツカレハ被害木（アカマツ438本、クロマツ1,976本、広葉樹68本）の伐倒作業\n- 伐倒木及び伐倒済集積木の集造材作業（末木枝条を含む）\n- 場外搬出作業：伐倒木339.81㎥、伐倒済集積木17.24㎥\n- 積込作業及び通路・土場の作設と原状復旧\n- 搬出木材の処分または再利用（チップ化、焼却、バイオマス発電用販売等）\n- 産業廃棄物管理票（マニフェスト）等の処分証明書提出\n- 安全作業標識設置、作業工程表提出、完了報告書及び施工写真の提出\n- 完了検査への対応\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国立研究開発法人森林研究・整備機構競争参加資格または全省庁統一資格「役務の提供等」でA、B、C、またはDのいずれかの等級に格付けされていること\n- 国立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者は除く）\n- 農林水産省及び当機構から指名停止を受けていないこと\n- 入札関係書類の交付を受けた者であること\n- 労働安全衛生法等の法令に基づく作業種ごとの必要資格を有する従事者を配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日（木）までの履行期限。入札書提出期限は令和8年9月18日（金）17時（郵便必着）。開札日は令和8年9月24日（木）11時。入札関係書類の交付は令和8年8月14日から9月11日までの平日9時～17時（12時～13時を除く）。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,5,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":89},[43,48,53,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4240501,"人工気象器 1式","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3590348,"自動車リース 1台","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},3218408,"比表面積・細孔分布測定装置 1式","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3046711,"クラウド版グループウェア","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":58},2999893,"原種園整備(伐倒、抜根、整地、場外搬出)作業","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",[70,76,80,83,86],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[90,97],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":58},5615,"大峰山国有林 松くい虫外被害木伐倒燻蒸処理事業 北信8","林野庁","長野県","2026-01-05T15:00:00.000Z","2026-01-20T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":92,"organizationName":99,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":58},5605,"農林水産省",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]