マツカレハ被害木伐倒、場外搬出作業
発注: 国立研究開発法人森林研究・整備機構このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人森林研究・整備機構
- 部署
- 森林総合研究所林木育種センター九州育種場
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊本県合志市須屋2320番地5 国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所林木育種センター九州育種場
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度国立研究開発法人森林研究
- 整備機構競争参加資格又は全省庁統一資格「役務の提供等」においてA、B、C、Dのいずれかの等級に格付けされていること
- 国立研究開発法人森林研究
- 整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条に該当しないこと
- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされていないこと(ただし再認定を受けた者を除く)
- 民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされていないこと(ただし再認定を受けた者を除く)
- 農林水産省及び当機構から指名停止を受けていないこと
- 入札関係書類の交付を受けた者であること
- 作業種ごとに労働安全衛生法等の法令に基づき必要とされる資格を有する従事者を配置すること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所林木育種センター九州育種場が、マツカレハ被害木伐倒・場外搬出作業の一般競争入札を実施します。熊本県合志市須屋の九州育種場内において、伐倒本数2,482本、場外搬出数量357.05㎥の作業を発注します。契約締結日から令和9年3月25日までの履行期限で実施され、入札書の金額に消費税相当額を加算した金額
で落札価格が決定されます。
【業務内容】
- マツカレハ被害木(アカマツ438本、クロマツ1,976本、広葉樹68本)の伐倒作業
- 伐倒木及び伐倒済集積木の集造材作業(末木枝条を含む)
- 場外搬出作業:伐倒木339.81㎥、伐倒済集積木17.24㎥
- 積込作業及び通路・土場の作設と原状復旧
- 搬出木材の処分または再利用(チップ化、焼却、バイオマス発電用販売等)
- 産業廃棄物管理票(マニフェスト)等の処分証明書提出
- 安全作業標識設置、作業工程表提出、完了報告書及び施工写真の提出
- 完了検査への対応
【応募要件】
- 令和7・8・9年度国立研究開発法人森林研究・整備機構競争参加資格または全省庁統一資格「役務の提供等」でA、B、C、またはDのいずれかの等級に格付けされていること
- 国立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条に該当しないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた者は除く)
- 農林水産省及び当機構から指名停止を受けていないこと
- 入札関係書類の交付を受けた者であること
- 労働安全衛生法等の法令に基づく作業種ごとの必要資格を有する従事者を配置すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月25日(木)までの履行期限。入札書提出期限は令和8年9月18日(金)17時(郵便必着)。開札日は令和8年9月24日(木)11時。入札関係書類の交付は令和8年8月14日から9月11日までの平日9時~17時(12時~13時を除く)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人森林研究・整備機構」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人森林研究・整備機構
- 機関タイプ
- 独立行政法人