[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047378":3,"bid-history-4047378":39,"bid-related-4047378":43,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":37},4047378,"【入札関係】熊本市職員に係る年末調整補助業務委託の条件付一般競争入札について",81,43,4,32,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","熊本市総務局人事部労務厚生課","BPO","一般競争入札","役務","熊本市中央区手取本町1番1号及び熊本市東区東町4丁目1番60号","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格審査申請書を提出し、競争入札参加者等の資格等に関する要綱第5条に規定する参加資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続の場合、更生計画又は再生計画の認可決定がなされていること\n・暴力団等排除措置に該当しないこと\n・熊本市から指名停止を受けていないこと\n・消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n・業として本件契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年間、本市との契約において違反または不誠実な行為を行わないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し本条例を遵守していること\n・令和3年度以降に都道府県又は指定都市において同種(書類審査や総務事務等)の業務委託契約を締結し履行した実績を1件以上有すること\n・事業所としてプライバシーマーク・ISMS等の個人情報保護に関する事業者認定制度を取得していること","【案件概要】\n熊本市が職員に係る年末調整補助業務委託を条件付一般競争入札により実施する。本業務は、熊本市正職員、会計年度任用職員等、学校教職員及び非常勤講師（合計約15,824名）に係る年末調整補助業務を委託し、事務負担軽減と職員人件費削減を目的とする。履行場所は熊本市中央区手取本町1番1号及び東区東町4丁目1番60号。履行期間は令和8年10月29日から11","月27日まで。公告日は2026年8月14日で、申請書等提出期限は同年8月25日。\n\n【業務内容】\n- 年末調整申告書等(扶養控除等申告書、基礎控除申告書、保険料控除申告書等)の受領\n- 申告書等の内容確認及び不備の有無確認\n- 添付書類の不足確認および記載誤りの修正\n- 記載内容確認が必要な場合の庶務担当者・本人への連絡確認\n- 修正内容の最終審査(審査者とは別の従事者による)\n- 総務事務業務執務室への提出\n- 毎日の審査状況報告\n- 審査対象：正職員7,082名、会計年度任用職員等4,147名、学校教職員4,501名、非常勤講師94名\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格審査申請書を提出し、競争入札参加者等の資格等に関する要綱第5条に規定する参加資格者名簿に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続の場合、更生計画又は再生計画の認可決定がなされていること\n- 熊本市が締結する契約等からの暴力団等排除措置に該当しないこと\n- 熊本市から指名停止を受けていないこと\n- 消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n- 業として本件契約に係る業務を営んでいること\n- 過去3年間、本市との契約において違反または不誠実な行為がないこと\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守していること\n- 令和3年度(2021年度)以降に都道府県又は指定都市において同種(書類審査や総務事務等)の業務委託契約を締結し履行した実績を1件以上有すること\n- 事業所としてプライバシーマーク・ISMS等の個人情報保護に関する事業者認定制度を取得していること\n- 事業協同組合として参加する場合、組合員は単体での申請不可であり、業務を担当する組合員も要件(5)及び(11)を満たすこと\n\n【工期・期間】\n研修日：令和8年(2026年)10月29日(木)\n審査日：令和8年(2026年)11月6日(金)～11月27日(金)(土日祝日を除く、毎日9時～17時)\n入札日時：令和8年(2026年)9月16日(水)午前10時00分\n入札場所：熊本市中央区手取本町1番1号熊本市役所本庁舎6階入札室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[10,36],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[40],{"year":41,"count":42},2026,39,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":69,"similar":96},[45,51,57,61,65],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":50},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":23,"budget":60,"status":50},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について",30000000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":50},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":50},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[70,76,81,85,91],{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":50},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":50},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":84,"status":50},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":50},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":50},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[97,102,105,108,113],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":88,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","静岡県",{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":88,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":106,"title":107,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":88,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":88,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","広島県広島市","広島県",{"id":114,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":115,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":50},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]