[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047377":3,"bid-related-4047377":38,"bid-history-4047377":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":36},4047377,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託",81,43,4,32,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","熊本市財政局税務部市民税課","BPO","一般競争入札","役務","熊本市市民税課及び本市が指定する場所","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加者等資格名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法の手続により更生計画・再生計画の認可決定がなされていること（当該手続開始申立てがある場合）\n・暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n・熊本市からの指名停止を受けていないこと\n・消費税・地方消費税及び市税の滞納がないこと\n・本件契約に係る業務を業として営んでいること\n・過去3年間、本市との契約において違反・不誠実な行為がないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守していること\n・熊本市内に本店、支店、営業所等を有すること\n・令和4年度以降、地方公共団体または国（公社及び独立行政法人を含む）との同種同等規模（3万件程度以上）の業務契約を締結し、履行完了した実績を有すること\n・プライバシーマーク制度の使用認可またはISMS適合性評価制度の認証を受けていること","【案件概要】\n熊本市が令和9年度（2027年度）の市・県民税特別徴収税額通知書等の封入封緘業務を条件付一般競争入札により委託する。対象地域は熊本県熊本市。業務内容は大量の特別徴収税額通知書等を効率的かつ正確に処理し、5月中旬の当初税額通知分と毎月末の月例分について、通知書・封筒の作成、印字、裁断、圧着、製本等を含めた封入封緘及び発送を行うもの。予算規模は記載","なし。履行期間は契約締結日から令和10年(2028年)3月31日まで。\n\n【業務内容】\n- 特別徴収税額通知書（特別徴収義務者用）、（納税義務者用）の印字・裁断・圧着・製本・封入\n- 特別徴収納入書（OCR）の印字・裁断・製本・封入\n- 通知書等の適切な仕分けと名寄せ\n- 窓付き封筒、マチ付き封筒、ダンボール箱への封入封緘\n- タックシール（宛名用、差出人用）の作成と貼付\n- 郵便物の仕分けと郵便局への持ち込み\n- 当初分（5月）と月例分（毎月末）の処理・発送\n- 破損した通知書等の回収・報告\n- 個人情報の厳重な管理と保護\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加者等資格名簿に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続により更生計画・再生計画の認可決定がなされていること（当該手続開始申立てがある場合）\n- 暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n- 熊本市からの指名停止を受けていないこと\n- 消費税・地方消費税及び市税の滞納がないこと\n- 本件契約に係る業務を業として営んでいること\n- 過去3年間、本市との契約において違反・不誠実な行為がないこと\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守していること\n- 熊本市内に本店、支店、営業所等を有すること\n- 令和4年度以降、地方公共団体または国との同種同等規模（3万件程度以上）の業務契約を締結し、当該契約を履行完了した実績を有すること\n- 一般財団法人日本情報経済社会推進協会が認定する「プライバシーマーク制度」の使用認可またはISMS適合性評価制度の認証を受けていること\n- 事業協同組合として参加する場合は、業務を担当する組合員も上記各要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年(2028年)3月31日(金)まで。5月中旬に当初税額通知分（5月1日～15日処理）、毎月末に月例分を処理・発送する。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},[33],2,[10,35],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":65,"similar":92},[40,46,52,57,61],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":45},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":45},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":45},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":45},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[66,72,77,81,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":45},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":45},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":45},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":45},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":45},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[93,98,104,108,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":84,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":84,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":84,"deadlineDate":44,"budget":107,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":84,"deadlineDate":44,"budget":107,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":112,"title":113,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":84,"deadlineDate":102,"budget":114,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[116],{"year":117,"count":118},2026,39,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]