[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047376":3,"bid-related-4047376":37,"bid-history-4047376":116,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4047376,"【入札関係】令和8年度下期熊本市営競輪開催補助等業務委託の条件付一般競争入札について",81,43,8,44,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","熊本市経済観光局スポーツ・イベント部競輪事務所","建物管理","一般競争入札","役務","熊本競輪場及び委託者が指定する場所","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされている場合、更生計画又は再生計画の認可決定がなされていること\n・熊本市が締結する契約等からの暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n・熊本市からの指名停止期間中でないこと\n・消費税及び地方消費税並びに市税に滞納がないこと\n・業として本件競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年の間、熊本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守していること\n・熊本市内に本店又は営業所等を有すること\n・事業協同組合として参加する場合、業務を担当する組合員も同等の要件を満たすこと","【案件概要】\n熊本市が令和8年度下期熊本市営競輪開催補助等業務委託を条件付一般競争入札で発注する。本案件は参加選手や後援者から送付される横断幕の競輪場への掲示・回収、選手管理エリア内の暖房機器給油、選手宿舎のリネン類交換・管理、クリーニング対応、宿舎受付業務を実施するもの。熊本競輪場及び委託者が指定する場所を履行場所とし、契約締結日から令和9年3月31日まで","の履行期間である。競争入札参加資格確認申請書の提出期限は令和8年8月27日(木)午後5時、入札日時は令和8年9月16日(水)午前10時00分。\n\n【業務内容】\n- 横断幕掲示業務：前検日までに届く出場選手の横断幕を競輪場施設に掲示し、開催最終日またはその翌日に撤去・梱包する\n- 暖房機器への給油：選手管理棟前の暖房機器へ灯油を給油する（11月～2月、1日1回、前検日及び競輪開催期間中が対象）\n- 国旗等掲揚・降納業務：開催前に国旗を運搬・掲揚し、開催終了後に降納・収納する\n- リネン交換業務：選手宿舎及びJKA管直室の寝具リネン類を開催前に設置し、開催終了後に取り外す\n- クリーニング対応業務：使用済みリネン類及び防寒着をクリーニング業者への受け渡し・受け取り、宿舎リネン室への格納を実施\n- 宿舎内リネン室の在庫管理：リネン類の在庫数管理、不足時の臨時クリーニング手配\n- 本場開催時の宿舎受付業務：デイ・モーニング開催時に管直室へ待機し、納品対応・補充選手へのリネン類設置\n- ミッドナイト開催最終日の後泊者対応：宿舎管直室待機、納品対応、宿舎門の閉門・開門、選手対応\n\n【応募要件】\n・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされている場合、更生計画又は再生計画の認可決定がなされていること\n・熊本市が締結する契約等からの暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n・熊本市から指名停止を受けている期間中でないこと\n・消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がないこと\n・業として本件競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年の間、熊本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守すること\n・熊本市内に本店又は営業所等を有すること\n・事業協同組合として参加する場合、業務を担当する組合員も同等の要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年(2027年)3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":92},[39,45,51,55,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":44},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":54,"status":44},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について",30000000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":44},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":44},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[64,71,77,83,88],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":44},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":44},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":44},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":44},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":44},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[93,98,103,108,112],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":43,"budget":97,"status":44},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":44},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":44},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":109,"title":110,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":44},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":113,"title":114,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":49,"budget":115,"status":44},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[117,120,123],{"year":118,"count":119},2024,3,{"year":121,"count":122},2025,2,{"year":124,"count":125},2026,96,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]