[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047375":3,"bid-history-4047375":35,"bid-related-4047375":39,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4047375,"全自動核酸精製装置",143,42,1,11,"長崎県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","長崎県出納局物品管理室","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","環境保健研究センター 3階細菌第2検査室（大村市池田2丁目1306番地11）","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと\n・長崎県の物品製造請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有していること\n・資格登録時の本社又は支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n・公告日から開札日までの間において指名停止の措置を長崎県から受けていないこと\n・公告日から開札日までの間において暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・一般競争入札参加申請書を令和8年9月8日17時00分（必着）までに提出していること\n・同等品での入札の場合は令和8年8月28日17時00分（必着）までに同等品承認願を提出し審査を受けていること","【案件概要】\n長崎県が全自動核酸精製装置1台の購入について一般競争入札を実施。対象地域は長崎県内に本社・支社を持つ中小企業者に限定。公告日は令和8年8月14日、予算規模は記載なし。納入期限は令和9年3月5日。入札方式は郵送に限定した1回目の入札であり、代理人による入札は認められない。\n\n【業務内容】\n- スピンカラム（遠心法）によるDNA精製操作（溶解、結合","、洗浄、溶出）の自動化が可能な装置\n- タッチスクリーン操作による制御\n- 内蔵遠心機の備え付け\n- 内蔵UVランプによる除染機能\n- 光学センサーによるサンプル・チップセット確認機能\n- 感染物質から使用者を保護するフード等の安全装置\n- 運搬、搬入、据付、調整、試運転、取扱説明の実施\n- 3年間の製品保証及び保証期間内に3回の製品点検を実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと（公告日から開札日まで）\n- 暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n- 長崎県の物品製造請負・買入れ等に係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有していること\n- 資格登録時の本社又は支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n- 一般競争入札参加申請書を期限内（令和8年9月8日17時00分必着）に提出していること\n- 同等品での入札の場合は事前に同等品承認願を提出し審査を受けること（最終期限:令和8年8月28日17時00分必着）\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月5日（金）\n入札参加申請書受付期間：令和8年8月14日～9月8日（17時00分必着）\n郵送入札書受領期限：令和8年9月8日17時00分（必着）\n開札日時：令和8年9月9日10時00分開始\n質問期限：令和8年8月28日17時00分（FAX等での提出）\n同等品承認願最終提出期限：令和8年8月28日17時00分（必着）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,36,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":83},[41,46,49,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4425398,"ローパーテーション",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":14},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":14},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":14},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[61,66,70,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":14},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":74,"budget":13,"status":14},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":78,"budget":13,"status":14},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":13,"status":14},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[84],{"id":85,"title":5,"organizationName":19,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},3526835,[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]