[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047358":3,"bid-history-4047358":38,"bid-related-4047358":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4047358,"国立療養所大島青松園大島会館老朽改修整備工事の入札公告について",1243,37,2,12,1,"厚生労働省国立療養所 大島青松園","香川県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","国立療養所大島青松園庶務課会計班","建築","一般競争入札","工事","香川県高松市庵治町６０３４－１","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・厚生労働省により、令和７・８年度中国地域又は四国地域の「建築一式」に係る「Ｂ」又は「Ｃ」等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・四国地域内に本店、支店又は営業所を有する者であること\n・平成２３年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した同種又は類似工事の施工実績を有すること（同種工事：RC造2階建て以上の公共施設において、石綿の部分除去を含めた外壁改修工事500㎡以上）\n・１級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中の者ではないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・直近２年間の各種保険料について滞納がないこと\n・当該工事の設計業務の受託者又は当該受託者と関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n厚生労働省国立療養所大島青松園が実施する一般競争入札。対象工事は大島会館の老朽改修整備工事で、香川県高松市庵治町に位置する。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）を採用し、技術提案を含めた価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。紙入札方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- 外壁のクラック補修などの外壁改修工事\n- 空調設備の更新","- 電灯を主とした電気設備の更新\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 厚生労働省により、令和７・８年度中国地域又は四国地域の「建築一式」に係る「Ｂ」又は「Ｃ」等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 四国地域内に本店、支店又は営業所を有する者であること\n- 平成２３年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した同種又は類似工事の施工実績を有すること（同種工事：RC造2階建て以上の公共施設において、石綿の部分除去を含めた外壁改修工事500㎡以上の工事）\n- １級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置予定の主任技術者又は監理技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中の者ではないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 暴力団が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 直近２年間の各種保険料について滞納がないこと（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）\n- 当該工事の設計業務の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 別紙１の自己申告書を令和８年８月２０日（木）までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年３月２６日（金）まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書の交付期間：令和８年８月１４日（金）から令和８年８月３１日（月）の土日祝祭日を除く８時３０分から１７時００分まで\n- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期間：令和８年８月１４日（金）９時００分から令和８年９月１日（火）１７時００分まで\n- 入札書の提出期限：令和８年９月３日（木）１５時００分\n- 開札日時：令和８年９月４日（金）１０時００分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[39],{"year":40,"count":41},2026,8,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":86},[44,49,52,55,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},3747932,"国立療養所大島青松園大島会館老朽改修整備工事の入札公告取消について","2026-08-20T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},3747931,"国立療養所大島青松園大島会館老朽改修整備工事監理業務の入札公告取消について",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4047357,"国立療養所大島青松園大島会館老朽改修整備工事監理業務の入札公告について",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3292604,"国立療養所大島青松園自家発電装置設置工事の入札公告について","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3292603,"国立療養所大島青松園研修所外構その他工事の入札公告について","2026-08-19T15:00:00.000Z",[65,70,75,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":48},4424025,"令和8年度 屋島中町宿舎修繕作業","国土交通省四国地方整備局四国技術事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":48},4424024,"就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について","2026-09-30T15:00:00.000Z",3000000,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4424023,"令和8年度文化観光推進事業に係る収蔵刀剣類のデジタル撮影業務の公募について","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4424022,"香川県立ミュージアム収蔵品のデジタル撮影に係る美術作品取扱作業等業務の公募について",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":48},4424021,"香川県立ミュージアム3階展示室照明LED化設計業務の入札について","2026-09-29T15:00:00.000Z",[87,92,97,103,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":23,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":23,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":48},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","群馬県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":23,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":48},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":23,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":48},4424872,"入札公告「MacBookPro等一式の調達」に係る一般競争入札","独立行政法人情報処理推進機構","東京都","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":23,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":48},4424871,"入札公告「脆弱性検証業務に係る機器一式の調達」に係る一般競争入札",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]