メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札徳島県建築

<ライフライン棟整備工事>

発注: 独立行政法人国立病院機構東徳島医療センター
このページの目次

案件情報

発注機関
独立行政法人国立病院機構東徳島医療センター
部署
独立行政法人国立病院機構とくしま医療センター東病院 企画課
地域 (都道府県)
徳島県 (徳島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
徳島県板野郡板野町大寺字大向北1-1 独立行政法人国立病院機構とくしま医療センター東病院内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 単体企業であること
  • 契約を締結する能力を有し、破産者でなく、暴力団員に該当しないこと
  • 過去の契約不履行、粗雑工事、不正行為等がないこと
  • 厚生労働省から四国地域における「建築工事一式」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること
  • 客観点数が1,050点以上であること
  • 平成28年度以降に元請けとして、RC造
  • SRC造
  • S造で延床面積200㎡以上の病院の新築または増築工事の完成
  • 引渡し実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
  • 申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと
  • 当該工事の設計業務等の受託者または資本
  • 人事面で関連のある建設業者でないこと
  • 1級建築施工管理技士または一級建築士の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること(監理技術者は資格者証及び講習修了証が必要)
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

独立行政法人国立病院機構とくしま医療センター東病院が実施するライフライン棟整備工事の一般競争入札。徳島県板野郡板野町内の東病院敷地内に、鉄骨造地上3階建(延床面積約321㎡)の新棟を建築する。工期は約15ヶ月(令和9年度完成予定)。品目分類番号41(建築工事一式)。入札説明書交付期間は令和8年8月17日から9月30日まで。

【業務内容】

-

ライフライン棟整備一式の建設工事

- 建設工事に伴う近隣対策業務

- 各種許認可申請・行政手続等(計画通知を除く)

- 設計変更に関する検討・申請業務・行政折衝・必要書類作成・コスト管理

- 主要資機材:コンクリート約230㎥、鉄筋約30t、鉄骨約90t、板ガラス約5㎡、高圧受変電設備3,000kVA、非常用発電機500kVA、受水槽170t、温水ヒーター466kw

【応募要件】

- 単体企業であること(共同企業体不可)

- 契約を締結する能力を有すること(破産者、暴力団員等を除外)

- 過去に契約不履行・粗雑工事・不正行為等がないこと

- 厚生労働省から四国地域における「建築工事一式」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること

- 客観点数が1,050点以上であること

- 平成28年度以降に元請けとして、RC造・SRC造・S造で延床面積200㎡以上の病院の新築または増築工事の完成・引渡し実績を有すること(共同企業体構成員の場合は出資比率20%以上)

- 申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと

- 当該工事の設計業務等の受託者または関連建設業者でないこと

- 1級建築施工管理技士または一級建築士の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること

- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

【工期・期間】

工期:約15ヶ月以内(最終完成工期は令和9年度予定)

申請書・資料提出期限:令和8年9月4日(金)17時00分

開札日時:令和8年10月9日(金)10時00分

入札書提出期限(郵送の場合):令和8年10月8日(木)17時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「独立行政法人国立病院機構東徳島医療センター」は 徳島県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
独立行政法人国立病院機構東徳島医療センター
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

独立行政法人国立病院機構東徳島医療センター の他の入札案件

徳島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る