[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047354":3,"bid-history-4047354":38,"bid-related-4047354":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4047354,"[空調設備更新整備(外来棟・リハビリ棟)工事]",1004,34,2,20,1,"独立行政法人国立病院機構東広島医療センター","広島県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","独立行政法人国立病院機構東広島医療センター 企画課","管・空調","一般競争入札","工事","広島県東広島市西条町寺家513 独立行政法人国立病院機構東広島医療センター内","17:15:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・厚生労働省から中国地域における「管工事」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・厚生労働省から中国地域における「管工事」においてA、B、C又はD等級に属していること\n・平成28年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した延床面積10,000㎡以上の病院若しくは診療所の空調機新設又は更新工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上に限る）\n・1級管工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・平成28年度以降に上記工事の経験を有する技術者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・契約を締結する能力を有すること（破産者、被後見人・被保佐人を除く）\n・暴力団員又は暴力団員等でないこと\n・過去2年以内の契約不履行、競争妨害、虚偽記載等の違反履歴がないこと\n・当該工事の設計業務受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連がある者でないこと\n・資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・警察当局からの厚生労働省発注工事等からの排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n独立行政法人国立病院機構東広島医療センターが実施する一般競争入札案件。東広島医療センター内の外来棟およびリハビリ棟の空調機（エアコン）更新整備工事。工期は約20ヶ月以内で、最終完成予定は令和10年5月頃。中国地域における管工事の一般競争参加資格（A～D等級）が必須要件。\n\n【業務内容】\n- 外来棟の空調機（エアコン）の新設又は更新\n- リハビリ","棟の空調機（エアコン）の新設又は更新\n\n【応募要件】\n- 厚生労働省から中国地域における「管工事」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 厚生労働省から中国地域における「管工事」においてA、B、C又はD等級に属していること\n- 平成28年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、延床面積10,000㎡以上の病院若しくは診療所の空調機新設又は更新工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上に限る）\n- 1級管工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 平成28年度以降に応募要件の工事経験を有する技術者であること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 契約を締結する能力を有すること（破産者、暴力団員等を除く）\n- 過去の契約不履行、競争妨害、虚偽記載等の違反履歴がないこと\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n- 指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和10年5月頃までの約20ヶ月以内。申請書及び資料の提出期限は令和8年8月31日17時15分。開札予定日時は令和8年9月30日11時00分。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,49,52,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4240143,"泌尿器用 X 線透視診断装置 一式","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4240142,"放射線モニタリングシステム 一式",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},3584828,"[一般消耗品(単価契約) 一式]","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},1960885,"[電子複合機賃貸借および保守契約(5年間)一式]","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},1491256,"病院情報システム更新等に係るコンサルティング業務委託 一式","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",[68,74,79,84,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":76,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4295849,"国土交通省",{"id":88,"title":81,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4295848,[90,96,103,109,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":77,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":48},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","岡山県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},3744284,"病物第2号 心臓リハビリテーション機器一式購入","新潟県阿賀野市","新潟県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},3690609,"国立障害者リハビリテーションセンター自立支援局秩父学園西棟改修工事設計業務(令和8年8月20日)","厚生労働省国立障害者リハビリテーションセンター自立支援局秩父学園","埼玉県","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},3690595,"国立障害者リハビリテーションセンター自立支援局秩父学園西棟改修工事設計業務","厚生労働省",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":108,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":48},3660674,"リハビリ機器(3点)","船橋市 企画財政部 契約課","千葉県","2026-09-08T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]