[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047350":3,"bid-history-4047350":35,"bid-related-4047350":38,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4047350,"一般競争入札(梶並浄水場 前処理繊維ろ過施設更新工事)",3326,33,2,22,1,"岡山県美作市","岡山県","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,"active","美作市総務部契約管財課","機械器具","一般競争入札","工事","美作市梶並浄水場","10:00:00","・日本国内に本店又は支店を有する者\n・建設業法の規定により、機械器具設置工事について特定建設業の許可を有する者\n・美作市契約規則第2条第3項に規定する建設工事請負契約入札参加資格を有し、機械器具設置工事の経営事項審査の総合評定値が710点以上の者\n・平成29年4月以降に日本国内で施設に係る機械器具設置工事（浄水設備）の新設又は更新工事を元請けとして受注し施工した実績を有する者（CORINSで完了実績が証明されるものまたは請負契約書・図面等で実績が確認できるもの）\n・入札参加資格確認申請日以前に3カ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する監理技術者又は主任技術者を本工事に専任で配置できる者\n・監理技術者にあっては、機械器具設置工事の監理技術者資格証の交付を受けており、かつ監理技術者講習を受けている者\n・入札に参加しようとする者の間に資本若しくは人事面において関連がないこと","【案件概要】\n美作市が梶並浄水場の前処理繊維ろ過施設更新工事を一般競争入札（事後審査型）で実施する。岡山県美作市内での工事であり、浄水設備に係る機械器具設置工事の新設又は更新工事である。参加表明期間は令和8年7月9日午前9時から8月5日午後5時、入札期間は8月6日午前9時から8月7日午前10時で、開札は8月7日午前10時に美作市役所で執行される。予算規模は非","公開。\n\n【業務内容】\n- 梶並浄水場における前処理繊維ろ過施設の更新工事\n- 浄水設備に係る機械器具設置工事（新設又は更新）\n- 工事施工及び施工実績の証明（CORINSまたは契約書・図面による）\n\n【応募要件】\n・日本国内に本店又は支店を有する者\n・建設業法の規定により、機械器具設置工事について特定建設業の許可を有する者\n・美作市契約規則第2条第3項に規定する建設工事請負契約入札参加資格を有し、機械器具設置工事の経営事項審査の総合評定値が710点以上の者\n・平成29年4月以降に日本国内で施設に係る機械器具設置工事（浄水設備）の新設又は更新工事を元請けとして受注し施工した実績を有する者（CORINSで完了実績が証明されるか、請負契約書・図面等で実績が確認できるもの）\n・入札参加資格確認申請日以前に3カ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する監理技術者又は主任技術者を本工事に専任で配置できる者\n・監理技術者にあっては、機械器具設置工事の監理技術者資格証の交付を受けており、かつ監理技術者講習を受けている者\n・入札に参加しようとする者の間に資本若しくは人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n参加表明期間：令和8年7月9日午前9時～8月5日午後5時\n設計図書取得期間：令和8年8月5日午後5時まで\n質問受付期限：令和8年7月24日午後3時まで（土日祝日除く）\n提出書類提出期限：令和8年8月5日午後5時まで\n入札期間：令和8年8月6日午前9時～8月7日午前10時\n開札日時：令和8年8月7日午前10時00分\n事後審査提出期限：令和8年8月24日午後3時まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":10},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":44,"similar":65},[40],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4047395,"【公募型プロポーザル】美作市高齢者福祉施設利活用事業者募集","2026-09-17T15:00:00.000Z",[45,51,56,59,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":48,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[66,73,77,83,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":70,"publishedDate":49,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":70,"publishedDate":49,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":15},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":82,"status":15},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":86,"status":15},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]