【公募型プロポーザル】新見市放課後児童クラブ運営業務の委託先募集
発注: 岡山県新見市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県新見市
- 部署
- 新見市教育委員会教育部教育連携推進課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県新見市内(新見市新見、新見市高尾、新見市上市、新見市西方、新見市神郷下神代、新見市哲多町本郷、新見市哲西町上神代、新見市哲西町八鳥等)
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 建物管理 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,500,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 法人格を有し、本業務を行う体制を備えていること
- 過去に同種又は類似業務について、地方自治体又は地方自治体以外での業務実績があること
- 企画提案書の提出期限に新見市の指名停止を受けていないこと
- 岡山県内に活動拠点(法人等の本店または支店
- 営業所、事務所等)があること
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する者に該当しないこと
- 暴力団排除条例の要件を満たすこと
- 清算、破産、会社更生、民事再生の手続開始の申立てがなされていないこと
案件概要
【案件概要】
新見市教育委員会が放課後児童クラブの運営業務を委託する先を公募型プロポーザル方式で募集する。対象は小学校に就学する児童のうち、保護者が就労等により放課後の家庭保育に欠ける児童の健全育成を目的とする。岡山県内に活動拠点を有する法人格を有する事業者を対象とする。令和8年度分(令和9年1月1日から令和9年3月31日まで)の委託限度額は13,500,0
00円。本業務は消費税非課税事業に該当する。
【業務内容】
- 新見市内の9箇所の放課後児童クラブ(のびのび児童クラブ、もみのき児童クラブ、ゆずりはフレンドクラブ等)の総合運営
- 児童の健全な保育・育成、遊び指導、学習支援
- 施設および付帯設備の安全・維持管理、清掃業務
- 児童の下校対応、おやつの購入・準備・提供
- 保護者との連携、保護者会の運営、利用申請書の受付管理
- 支援員等の採用・労務管理、職員研修の実施
- 事故発生時の対応、緊急時対応マニュアル作成
- 年間事業計画書、月間業務実施報告書等各種書類の作成・提出
- 利用者負担額の賦課・徴収業務
- 小学校、地域、関係機関との連携
【応募要件】
- 法人格を有し、本業務を行う体制を備えていること
- 過去に同種又は類似業務について、地方自治体又は地方自治体以外での業務実績があること
- 企画提案書の提出期限に新見市の指名停止を受けていないこと
- 岡山県内に活動拠点(法人等の本店または支店・営業所、事務所等)があること
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する者に該当しないこと
- 暴力団排除条例の要件を満たすこと
- 清算、破産、会社更生、民事再生の手続開始の申立てがなされていないこと
【選定方法・評価基準】
- プレゼンテーション:1提案者につき20分以内、質疑応答15分以内
- 評価配点:合計100点
質の高い保育サービス(25点)、保護者・小学校・地域との連携(20点)、危機管理体制及び安全・衛生管理等(20点)、業務履行体制(15点)、提案事業者の工夫や特色ある取組(10点)、コスト削減の取組(5点)、見積金額(5点)
【工期・期間】
- 委託期間:令和9年1月1日から令和13年9月30日までの長期継続契約を予定
- 準備期間:契約締結日の翌日から令和8年12月31日まで
- 参加表明書の提出期限:令和8年7月31日(金)午後5時
- 企画提案書等の提出期限:令和8年8月31日(月)午後5時
- プロポーザル開催予定日:令和8年9月10日(木)
- 審査結果通知:令和8年9月14日(月)
- 契約締結予定日:令和8年9月15日(火)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県新見市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県新見市
- 機関タイプ
- 市区町村役所