[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047347":3,"bid-history-4047347":36,"bid-related-4047347":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4047347,"【公募型プロポーザル】入札契約関連事務システム導入業務",3324,33,1,9,3,"岡山県新見市","岡山県","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,35000000,"active","新見市総務部契約検査課","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","入札契約関連事務システム導入業務（入札参加資格審査申請システムおよび契約管理システム）","岡山県新見市新見310-3","17:00:00","・法人格を有していること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始、民事再生法に基づく再生手続開始または破産法に基づく破産手続開始の申立てを受けていないこと\n・法人及びその役員が新見市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及びそれらの利益となる活動を行う者でないこと\n・公告日から契約締結日までの間に本市の指名停止等の措置を受けていないこと\n・国税及び地方税を滞納していないこと\n・仕様書に定める業務又はこれに類する業務の受託実績を有すること\n・仕様書に定める業務を遂行するために必要な経営基盤や事務処理体制を有していること\n・その他、法令等に違反していないこと又は違反する恐れがないこと","【案件概要】\n岡山県新見市が入札契約関連事務システム導入業務を公募型プロポーザルで実施。本業務は入札参加資格審査申請システムおよび契約管理システムを一体的に導入し、事業者の利便性向上と業務負担軽減を図るもの。令和8年度のシステム導入と令和9年度から令和10年度までのシステム利用ライセンスを一括で委託。予算上限は35,000,000円（税込）。スケジュールは令","和8年4月24日公募開始から令和8年6月上旬の結果通知予定。\n\n【業務内容】\n- 入札参加資格審査申請システムの設計・構築・導入\n- 契約管理システムの設計・構築・導入\n- 既存システムからのデータ移行\n- 岡山県電子入札共同利用システムとのデータ連携機能の構築\n- システム初期環境構築作業（コードマスター準備、データチェック等）\n- 職員向け操作研修（管理者ユーザー対象、各システム1回、半日程度）\n- 申請業者向け操作説明会の実施\n- システム稼働時間：平日8時30分～21時00分以上\n- 保守サポート（電話・メール対応、障害対応は1時間以内に切り分け、8時間目安で復旧）\n- 最低5年間の運用保証\n\n【応募要件】\n- 法人格を有していること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 暴力団、暴力団員に該当しないこと\n- 公告日から契約締結日までの間に本市の指名停止等の措置を受けていないこと\n- 国税及び地方税を滞納していないこと\n- 仕様書に定める業務又はこれに類する業務の受託実績を有すること\n- 仕様書に定める業務を遂行するために必要な経営基盤や事務処理体制を有していること\n- その他、法令等に違反していないこと又は違反する恐れがないこと\n\n【工期・期間】\nシステム導入業務期間：契約締結日から令和9年3月31日まで（入札参加資格審査申請システムの導入は令和9年1月31日まで）\nサービス利用期間：令和9年4月1日から令和11年3月31日まで（入札参加資格審査申請システムの利用は令和9年2月1日から）\nプレゼンテーション予定日：令和8年6月5日（金）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[37],{"year":38,"count":8},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":55,"similar":76},[41,47,51],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4047348,"【公募型プロポーザル】新見市放課後児童クラブ運営業務の委託先募集","2026-08-30T15:00:00.000Z",13500000,"closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4047346,"【公募型プロポーザル】てったせせらぎ公園遊具等更新事業",31500000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4047345,"【公募型プロポーザル】新見市憩いとふれあいの公園遊具更新事業",40000000,[56,62,67,70,73],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[77,83,90,95,100],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":60,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":91,"title":92,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,{"id":96,"title":97,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4426982,"【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)","2026-09-16T15:00:00.000Z",4175000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":60,"deadlineDate":88,"budget":105,"status":16},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県",9080500,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]