[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047344":3,"bid-history-4047344":35,"bid-related-4047344":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4047344,"第3次瀬戸内市環境基本計画策定業務に係る公募型プロポーザルについて",3323,33,4,3,"岡山県瀬戸内市","岡山県","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,5357000,"active","瀬戸内市 環境部生活環境課","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","環境基本計画策定業務","瀬戸内市邑久町尾張300-1","16:00:00","・令和7年度瀬戸内市入札参加有資格名簿に登録されていること（未登録者は履歴事項全部証明書、財務諸表、納税証明書等を提出）\n・瀬戸内市建設工事等入札参加資格者入札参加停止措置要領による入札参加停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・破産法の規定により破産の申立てがなされていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続き開始若しくは再生手続き開始の申立てをしていないこと（裁判所の認可決定を受けた者を除く）\n・瀬戸内市暴力団排除条例第2条に掲げる暴力団又はその構成員に該当しないこと","【案件概要】\n瀬戸内市が第3次瀬戸内市環境基本計画策定業務を公募型プロポーザル方式で実施する。瀬戸内市環境基本条例第8条に基づき、環境保全に関する施策の総合的かつ計画的な推進を図るため、第2次計画を踏まえた新たな計画を策定する。業務実施にあたっては、環境政策に関する専門的知識を有する者をプロポーザル審査委員会により選考し委託する。予算上限額は5,357,00","0円（消費税含む）。公告日は令和8年5月11日、企画提案書締切は令和8年6月9日16時、プレゼンテーション及びヒアリングは令和8年7月上旬予定。\n\n【業務内容】\n- 環境の現状と課題の調査・分析\n- 基本計画の目標と取組施策の設定\n- 環境保全施策の体系化と計画化\n- 独自提案による新たな施策の提案\n- 計画書の策定・作成\n\n【応募要件】\n・令和7年度瀬戸内市入札参加有資格名簿に登録されていること（未登録者は履歴事項全部証明書、財務諸表、納税証明書等を提出）\n・瀬戸内市建設工事等入札参加資格者入札参加停止措置要領による入札参加停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・破産法の規定により破産の申立てがなされていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てをしていないこと、又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てをしていないこと（ただし、裁判所の認可決定を受けた者を除く）\n・瀬戸内市暴力団排除条例第2条に掲げる暴力団又はその構成員に該当しないこと、及びこれらの利益になる活動をそれと知りながら行う者でないこと\n・環境関連業務に関する同種実績を有すること（同種業務実績調書の提出が必須）\n・管理技術者及び主担当技術者をプレゼンテーション時に必ず参加させられること\n\n【工期・期間】\n業務委託契約日から令和9年3月24日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,1,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":48,"similar":72},[41,45],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":44,"status":15},4047343,"瀬戸内市一般廃棄物処理基本計画改訂及びクリーンセンターかもめ長寿命化総合計画策定業務に係る公募型プロポーザルについて",15950000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4047342,"脱炭素先行地域づくり事業 LED照明省エネ改修業務に係る公募型プロポーザルについて",[49,55,60,63,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":52,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":15},4363497,"令和8年度 空調用等自動制御機器保守点検業務","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構国立吉備高原職業リハビリテーションセンター","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":15},4363496,"内視鏡システム画像取込装置4式","独立行政法人国立病院機構岡山医療センター","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":15},4363495,"スリットランプ一式",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":15},4363327,"岡山大学(三朝)第1研究棟2階クリーンルーム空調設備更新工事","国立大学法人岡山大学","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":71},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","closed",[73,81,88,95,100],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":77,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事","茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":53,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":15},4364693,"教育事務センター開設準備・運営業務及び BPR・センター化支援委託に係る公募型プロポーザルの実施について","東京都世田谷区","東京都","2026-10-18T15:00:00.000Z",24982100,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":59,"budget":94,"status":15},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","熊本県熊本市","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z",10000000,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":93,"deadlineDate":13,"budget":105,"status":15},4296213,"精華町要介護認定調査支援システム導入業務に係る公募型プロポーザルの実施について","京都府精華町","京都府",11605000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]