[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047342":3,"bid-history-4047342":34,"bid-related-4047342":38,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4047342,"脱炭素先行地域づくり事業 LED照明省エネ改修業務に係る公募型プロポーザルについて",3323,33,2,21,3,"岡山県瀬戸内市","岡山県","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,"active","環境部生活環境課","電気","企画競争（プロポーザル）","LED照明省エネ改修業務","瀬戸内市内（長船ふれあいプラザ、七小路会館、和田久保地域交流サロン、豊原つどいの館、富岡ふれあいプラザ、磯上ふれあいプラザ、牛窓中学校）","・瀬戸内市における入札参加有資格者名簿に登録していること、または登録がない場合は所定書類の提出\n・過去5年間に地方公共団体及び民間におけるLED照明工事に関する業務（500万円以上）を元請として受注し完了した実績があること\n・代表者及び役員が暴力団員等でないこと\n・暴力団及び暴力団員等と社会的に非難される関係を有していないこと\n・使用人として暴力団員を雇用していないこと\n・暴力団及び暴力団員等が実質的に経営に参加していないこと\n・下請負人も上記の要件をすべて満たすこと\n・法人にあっては履歴事項全部証明書、納税証明書（未納なし）を提出\n・個人事業主にあっては商号登記簿謄本、納税証明書、身分証明書を提出","【案件概要】\n岡山県瀬戸内市が脱炭素先行地域づくり事業に係るLED照明省エネ改修業務について、公募型プロポーザルを実施する。本業務は、脱炭素先行地域実現に向けたLED照明機器の導入・改修に関するもので、複数の施設（長船ふれあいプラザ、七小路会館、和田久保地域交流サロン、豊原つどいの館、富岡ふれあいプラザ、磯上ふれあいプラザ、牛窓中学校）を対象としている。現地","説明会は令和8年5月13日～15日に実施予定。\n\n【業務内容】\n- LED照明機器の調査・設計\n- LED照明工事の実施管理\n- 既存照明システムからLED照明への改修工事\n- 省エネ効果の測定・検証\n\n【応募要件】\n- 瀬戸内市における入札参加有資格者名簿への登録、または登録がない場合は所定書類の提出\n- 過去5年間に地方公共団体及び民間におけるLED照明工事に関する業務（500万円以上）を元請として受注し完了した実績があること\n- 瀬戸内市暴力団排除条例に基づく誓約書の提出（暴力団との関係がないことを誓約）\n- 法人にあっては履歴事項全部証明書、納税証明書等を提出\n- 個人事業主にあっては商号登記簿謄本、身分証明書、納税証明書等を提出\n- 企業の技術系社員及び主任技術者の実績等を提出\n\n【工期・期間】\n履行期間は提案書において指定される予定。現地説明会参加申込期限は令和8年5月12日(火)午後3時。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,1,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":48,"similar":72},[40,44],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":43,"status":15},4047344,"第3次瀬戸内市環境基本計画策定業務に係る公募型プロポーザルについて",5357000,{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":15},4047343,"瀬戸内市一般廃棄物処理基本計画改訂及びクリーンセンターかもめ長寿命化総合計画策定業務に係る公募型プロポーザルについて",15950000,[49,55,60,63,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":52,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4363497,"令和8年度 空調用等自動制御機器保守点検業務","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構国立吉備高原職業リハビリテーションセンター","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4363496,"内視鏡システム画像取込装置4式","独立行政法人国立病院機構岡山医療センター","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4363495,"スリットランプ一式",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4363327,"岡山大学(三朝)第1研究棟2階クリーンルーム空調設備更新工事","国立大学法人岡山大学","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":71},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","closed",[73,80,84,89,92],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":77,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4393669,"改良事業第8-12号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":76,"prefectureName":77,"publishedDate":78,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4393668,"改良事業第8-5号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",{"id":93,"title":94,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4389228,"単独公共 単独道路維持修繕事業(舗装(適管債))舗装補修工事 主要地方道 高崎渋川線 高崎市棟高町地内",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]