[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047336":3,"bid-history-4047336":37,"bid-related-4047336":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4047336,"K02 波賀中学校エレベーター棟増築等工事",1001,28,2,12,1,"兵庫県宍粟市","兵庫県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","教育委員会事務局施設整備課","建築","一般競争入札","工事","宍粟市波賀町安賀地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・宍粟市入札参加登録をしている者\n・入札参加登録業種のうち「建築」に登録している者\n・建築工事に係る業種別ランクが「A」ランクの者\n・特定建設業の許可を有していること\n・契約締結予定日において有効な建設業法の規定による総合評定値通知書を有していること\n・地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n・建設業法の規定に基づく営業停止処分期間中の者でないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、公告日の前日までに裁判所から更生又は再生計画の認可決定を受けた場合を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として発注工事等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・本件に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n・市内業者として登録していること\n・配置する技術者については直接的かつ恒常的な雇用関係（契約日以前に3ヶ月以上の雇用関係）があること","【案件概要】\n兵庫県宍粟市教育委員会が実施する波賀中学校エレベーター棟増築等工事の制限付き一般競争入札。施工場所は宍粟市波賀町安賀地内。予定価格は落札者決定後に公表。市内業者を対象とした地域制限あり。入札方式は電子入札システムを利用した制限付き一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- 波賀中学校へのエレベーター棟増築工事\n- 建築工事に係る構造体および仕上工事\n-","電気設備工事\n- 機械設備工事（空調・給排水等）\n- 既設施設との取合い調整および改修工事\n\n【応募要件】\n- 宍粟市入札参加登録をしている者\n- 入札参加登録業種のうち「建築」に登録している者\n- 建築工事に係る業種別ランクが「A」ランクの者\n- 特定建設業の許可を有していること（契約締結予定日において有効な建設業法の規定による総合評定値通知書を有すること）\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n- 建設業法の規定に基づく営業停止処分期間中の者でないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てまたは民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、公告日の前日までに裁判所から更生または再生計画の認可決定を受けた者を除く）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n- 本件に参加する他の入札参加者と資本関係または人的関係がないこと\n- 配置する技術者については直接的かつ恒常的な雇用関係（契約日以前に3ヶ月以上の雇用関係）があること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月26日から契約締結予定日の翌日から一定期間（具体的な終了日は公告に記載される工事期間による）。なお、工期変更時は部分払の回数を変更することがある。\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加資格確認申請期限：令和8年8月24日(月)午後5時0分まで\n- 入札参加申請期限：令和8年8月27日(木)午前9時0分から令和8年8月26日(水)午後5時0分まで\n- 内訳書提出期限：令和8年8月27日(木)午前9時0分から令和8年9月4日(金)午後5時0分まで\n- 開札日時：令和8年9月8日(火)午前9時5分\n\n【契約・支払条件】\n- 契約保証金：契約金額の10\u002F100以上（ただし200万円以下の契約等にあっては免除することがある）\n- 部分払：有り（履行期間中2回以内）\n- 前金払・中間前金払：記載なし\n- 年割支払：なし",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,34,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":84},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197240,"S01 市道カンカケ線支障木伐採業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197229,"S02 自動車騒音常時監視業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197228,"K01 市道千本屋御名線舗装修繕工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197227,"K02 中池廃止工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197226,"K03 ちくさ高原スキー場リフト支柱塗装更新工事",[62,67,72,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[85,90,96,102,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4374443,"【随意契約】姫路市営西蒲田住宅1・2号棟エレベーター改修工事(令和8年9月3日通知 )","姫路市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":89,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":48},4363901,"独立行政法人国民生活センター相模原事務所管理研修棟エレベーターリニューアル工事[PDF形式](110KB)","独立行政法人国民生活センター","神奈川県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":48},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","山口県光市","山口県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":101,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":48},4274632,"令和8年度 県立勢多農林高等学校管理棟エレベーター設置工事","群馬県教育委員会管理課","群馬県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":101,"deadlineDate":83,"budget":113,"status":48},4265267,"【電子契約選択可】高萩アパート5号棟他エレベーター設備改修工事","茨城県 土木部 都市局住宅課","茨城県",84733000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]