メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札兵庫県建築

K02 波賀中学校エレベーター棟増築等工事

発注: 兵庫県宍粟市
このページの目次

案件情報

発注機関
兵庫県宍粟市
部署
教育委員会事務局施設整備課
地域 (都道府県)
兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
地域 (詳細)
宍粟市波賀町安賀地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 宍粟市入札参加登録をしている者
  • 入札参加登録業種のうち「建築」に登録している者
  • 建築工事に係る業種別ランクが「A」ランクの者
  • 特定建設業の許可を有していること
  • 契約締結予定日において有効な建設業法の規定による総合評定値通知書を有していること
  • 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと
  • 建設業法の規定に基づく営業停止処分期間中の者でないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし、公告日の前日までに裁判所から更生又は再生計画の認可決定を受けた場合を除く)
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として発注工事等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと
  • 本件に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
  • 市内業者として登録していること
  • 配置する技術者については直接的かつ恒常的な雇用関係(契約日以前に3ヶ月以上の雇用関係)があること

案件概要

【案件概要】

兵庫県宍粟市教育委員会が実施する波賀中学校エレベーター棟増築等工事の制限付き一般競争入札。施工場所は宍粟市波賀町安賀地内。予定価格は落札者決定後に公表。市内業者を対象とした地域制限あり。入札方式は電子入札システムを利用した制限付き一般競争入札。

【業務内容】

- 波賀中学校へのエレベーター棟増築工事

- 建築工事に係る構造体および仕上工事

-

電気設備工事

- 機械設備工事(空調・給排水等)

- 既設施設との取合い調整および改修工事

【応募要件】

- 宍粟市入札参加登録をしている者

- 入札参加登録業種のうち「建築」に登録している者

- 建築工事に係る業種別ランクが「A」ランクの者

- 特定建設業の許可を有していること(契約締結予定日において有効な建設業法の規定による総合評定値通知書を有すること)

- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと

- 建設業法の規定に基づく営業停止処分期間中の者でないこと

- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てまたは民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし、公告日の前日までに裁判所から更生または再生計画の認可決定を受けた者を除く)

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり当該状態が継続している者でないこと

- 本件に参加する他の入札参加者と資本関係または人的関係がないこと

- 配置する技術者については直接的かつ恒常的な雇用関係(契約日以前に3ヶ月以上の雇用関係)があること

【工期・期間】

令和8年9月26日から契約締結予定日の翌日から一定期間(具体的な終了日は公告に記載される工事期間による)。なお、工期変更時は部分払の回数を変更することがある。

【入札スケジュール】

- 入札参加資格確認申請期限:令和8年8月24日(月)午後5時0分まで

- 入札参加申請期限:令和8年8月27日(木)午前9時0分から令和8年8月26日(水)午後5時0分まで

- 内訳書提出期限:令和8年8月27日(木)午前9時0分から令和8年9月4日(金)午後5時0分まで

- 開札日時:令和8年9月8日(火)午前9時5分

【契約・支払条件】

- 契約保証金:契約金額の10/100以上(ただし200万円以下の契約等にあっては免除することがある)

- 部分払:有り(履行期間中2回以内)

- 前金払・中間前金払:記載なし

- 年割支払:なし

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「兵庫県宍粟市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
兵庫県宍粟市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

兵庫県宍粟市 の他の入札案件

兵庫県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る