[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047333":3,"bid-history-4047333":37,"bid-related-4047333":41,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":35},4047333,"S02 神戸処理区下水道施設統廃合設計業務",1001,28,7,40,1,"兵庫県宍粟市","兵庫県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","建設部上下水道課","土木設計","一般競争入札","下水道設計業務","宍粟市一宮町地内","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・宍粟市入札参加登録をしている者\n・兵庫県内に本店又は契約委任を受けた支店等を有する者\n・管理技術者として技術士(総合技術監理部門「下水道」、上下水道部門「下水道」)又はRCCM「下水道」の資格を有し、かつ雇用継続3ヶ月以上であること\n・入札参加登録業種のうち建設コンサルタント「下水道」に登録している者\n・地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(認可決定を受けたものは除く)\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・プライバシーマーク(JIS Q 15001)又はISMS(JIS Q27001)認証を取得していること","【案件概要】\n兵庫県宍粟市が令和8年度の「神戸処理区下水道施設統廃合設計業務」について制限付き一般競争入札を実施します。本業務は染河内浄化センター(特定環境保全公共下水道)を廃止し、神戸浄化センターへ統合するための下水道施設設計を目的としています。対象地域は宍粟市一宮町地内で、履行期限は令和9年3月25日です。契約保証金は契約金額の10\u002F100以上が必要とな","ります。\n\n【業務内容】\n- 既存下水道施設の資料収集及び整理\n- 既存管路の流量断面計算と排水能力調査\n- マンホール形式ポンプ場(2次製品)1箇所の詳細設計(人孔位置計画、ポンプ容量検討、設計図作成)\n- 各種設計図作成(位置図、系統図、平面図、詳細平面図、縦断面図、横断面図、構造図)\n- 数量計算及び照査\n- 設計報告書作成(概要書、設計の目的・概要・位置、設計項目、設計条件等)\n- 宍粟市との設計協議(初回1回、中間2回、最終1回)\n\n【応募要件】\n・宍粟市入札参加登録をしている者\n・兵庫県内に本店又は契約委任を受けた支店等を有する者\n・管理技術者として、技術士(総合技術監理部門「下水道」、上下水道部門「下水道」)又はRCCM「下水道」の資格を有する者を配置可能であり、かつ雇用継続3ヶ月以上であること\n・入札参加登録業種のうち建設コンサルタント「下水道」に登録している者\n・地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(認可決定を受けたものは除く)\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者ではないこと\n・プライバシーマーク(JIS Q 15001)又はISMS(JIS Q27001)認証を取得していること\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年3月25日限り\n入札受付期限：令和8年8月28日(金)午後5時0分必着(簡易書留郵便に限る)\n開札日時：令和8年9月1日(火)午前9時\n質疑受付期限：令和8年8月20日(木)午後1時0分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},[],[10,34],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,9,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":85},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197240,"S01 市道カンカケ線支障木伐採業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197229,"S02 自動車騒音常時監視業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197228,"K01 市道千本屋御名線舗装修繕工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197227,"K02 中池廃止工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197226,"K03 ちくさ高原スキー場リフト支柱塗装更新工事",[62,67,73,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]