S02 神戸処理区下水道施設統廃合設計業務
発注: 兵庫県宍粟市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県宍粟市
- 部署
- 建設部上下水道課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宍粟市一宮町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 宍粟市入札参加登録をしている者
- 兵庫県内に本店又は契約委任を受けた支店等を有する者
- 管理技術者として技術士(総合技術監理部門「下水道」、上下水道部門「下水道」)又はRCCM「下水道」の資格を有し、かつ雇用継続3ヶ月以上であること
- 入札参加登録業種のうち建設コンサルタント「下水道」に登録している者
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(認可決定を受けたものは除く)
- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと
- プライバシーマーク(JIS Q 15001)又はISMS(JIS Q27001)認証を取得していること
案件概要
【案件概要】
兵庫県宍粟市が令和8年度の「神戸処理区下水道施設統廃合設計業務」について制限付き一般競争入札を実施します。本業務は染河内浄化センター(特定環境保全公共下水道)を廃止し、神戸浄化センターへ統合するための下水道施設設計を目的としています。対象地域は宍粟市一宮町地内で、履行期限は令和9年3月25日です。契約保証金は契約金額の10/100以上が必要とな
ります。
【業務内容】
- 既存下水道施設の資料収集及び整理
- 既存管路の流量断面計算と排水能力調査
- マンホール形式ポンプ場(2次製品)1箇所の詳細設計(人孔位置計画、ポンプ容量検討、設計図作成)
- 各種設計図作成(位置図、系統図、平面図、詳細平面図、縦断面図、横断面図、構造図)
- 数量計算及び照査
- 設計報告書作成(概要書、設計の目的・概要・位置、設計項目、設計条件等)
- 宍粟市との設計協議(初回1回、中間2回、最終1回)
【応募要件】
・宍粟市入札参加登録をしている者
・兵庫県内に本店又は契約委任を受けた支店等を有する者
・管理技術者として、技術士(総合技術監理部門「下水道」、上下水道部門「下水道」)又はRCCM「下水道」の資格を有する者を配置可能であり、かつ雇用継続3ヶ月以上であること
・入札参加登録業種のうち建設コンサルタント「下水道」に登録している者
・地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(認可決定を受けたものは除く)
・暴力団員が実質的に経営を支配する業者ではないこと
・プライバシーマーク(JIS Q 15001)又はISMS(JIS Q27001)認証を取得していること
【工期・期間】
履行期限:令和9年3月25日限り
入札受付期限:令和8年8月28日(金)午後5時0分必着(簡易書留郵便に限る)
開札日時:令和8年9月1日(火)午前9時
質疑受付期限:令和8年8月20日(木)午後1時0分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県宍粟市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県宍粟市
- 機関タイプ
- 市区町村役所