S03 上水道区域内漏水調査業務
発注: 兵庫県宍粟市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県宍粟市
- 部署
- 宍粟市建設部上下水道課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宍粟市山崎町上水道区域内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 宍粟市入札参加登録済みであること
- 兵庫県内に本店又は契約委任を受けた支店等を有すること
- 入札参加登録業種のうち物品(一般)
- 役務「漏水調査」に登録していること(入札書提出期日までの登録完了も可)
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし、公告日前日までに裁判所から認可決定を受けたものは除く)
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請されていないこと
- 単体企業での入札であること
案件概要
【案件概要】
兵庫県宍粟市が上水道区域内漏水調査業務の制限付き一般競争入札を実施。宍粟市山崎町の上水道区域内(66.0km)における漏水箇所の発見・確定を目的とした調査業務。予定価格は入札後に公表。入札方式は制限付き一般競争入札で、兵庫県内に本店または支店を有する登録業者が対象。履行期限は令和9年1月29日。
【業務内容】
- 作業計画書の作成
- 現場下
見調査(66.0km、給配水管の位置確認など)
- 戸別音聴調査(2,786戸、止水栓・量水器を対象とした音聴)
- 弁栓音聴調査(66.0km、仕切弁・消火栓などの音聴)
- 路面音聴調査(夜間、66.0km、漏水探知器等を使用)
- 漏水確認調査(2.0km、ボーリングバーなどで漏水箇所を確定)
- 監視型漏水調査(異常値を定期的に測定)
- 報告書作成(調査結果の集計・分析、位置図作成など)
【応募要件】
・宍粟市入札参加登録を済ませていること
・兵庫県内に本店または契約委任を受けた支店等を有すること
・入札参加登録業種のうち物品(一般)・役務「漏水調査」に登録していること(入札書提出期日までの登録完了も可)
・地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと
・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと(ただし、公告日前日までに認可決定を受けた者を除く)
・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと
・単体企業での入札であること
【工期・期間】
令和8年8月14日公告、入札締切令和8年8月28日(金)午後5時0分必着、開札日令和8年9月1日(火)午前9時9分、履行期限令和9年1月29日限り
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県宍粟市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県宍粟市
- 機関タイプ
- 市区町村役所