[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047331":3,"bid-history-4047331":37,"bid-related-4047331":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4047331,"S04 しそうクリーンセンター受入槽等清掃及び沈砂汚泥処理業務【単価契約】",1001,28,8,51,1,"兵庫県宍粟市","兵庫県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","市民生活部生活衛生課","廃棄物","一般競争入札","一般廃棄物の運搬、処分（沈砂汚泥処理業務）","兵庫県宍粟市一宮町嶋田337番地5（しそうクリーンセンター）","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・宍粟市入札参加登録をしていること\n・沈砂汚泥処理に係る収集運搬から処分までの業務を履行可能であること\n・酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習を修了した者を配置可能であること\n・一般廃棄物処理業許可を保有していること\n・入札参加登録業種のうち物品（一般）・役務「一般・産業廃棄物の運搬、処分」に登録していること\n・地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（認可決定を受けた場合を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者等として排除要請を受けていないこと\n・配置する技術者は契約日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること","【案件概要】\n兵庫県宍粟市がしそうクリーンセンターの受入槽等清掃及び沈砂汚泥処理業務を制限付き一般競争入札により発注。対象地域は兵庫県宍粟市一宮町嶋田337番地5のしそうクリーンセンター。単価契約方式で実施され、予定量は約29トン。公告日は令和8年8月14日、入札期限は令和8年8月28日（金）午後5時0分必着。開札日は令和8年9月1日（火）午前9時12分。\n","【業務内容】\n- 沈砂槽2槽、受入槽2槽、貯留槽2槽、汚泥貯留槽1槽の高圧洗浄を含む清掃\n- 清掃後の沈砂汚泥及び保管沈砂の収集・運搬\n- 沈砂汚泥等の処分及びそれに付随する業務\n- 業務により発生する沈砂・汚泥等の場外処分は、該当する種類の一般廃棄物処理施設で実施\n- しそうクリーンセンターで実施する清掃等現地作業は当日中に完了\n\n【応募要件】\n- 宍粟市入札参加登録をしていること\n- 沈砂汚泥処理に係る収集運搬から処分までの業務を履行可能であること\n- 酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習を修了した者を配置可能であること\n- 一般廃棄物処理業許可を保有していること\n- 入札参加登録業種のうち物品（一般）・役務「一般・産業廃棄物の運搬、処分」に登録していること（入札書提出期日までの登録完了でも可）\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし認可決定を受けた場合は除く）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者等として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n\n【工期・期間】\n原則として契約日の翌日から令和8年12月1日まで。ただし、業務実施は宍粟市が指定する日に行う。\n\n【その他特記事項】\n- 配置する技術者は、契約日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 業務に先立ち、現場代理人及び主任技術者を選任し氏名等を書面で提出\n- 酸素欠乏・硫化水素中毒及び爆発等の危険作業のため、労働安全衛生法等関係法令を遵守\n- 槽内作業開始前に酸素・硫化水素等の濃度測定を実施し、測定結果を提出\n- 槽内作業時は常時監視員を配置\n- 処分場が属する自治体等との環境保全関係協議費等が発生する場合は処理単価に含めること\n- 安全対策、清掃、収集運搬、処分、書類作成、機器関係等すべての費用を含む\n- 単価は1トン当たり（消費税抜き）で記載\n- 契約保証金は契約金額の10\u002F100以上（200万円以下の場合は免除の可能性あり）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,12,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":85},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197240,"S01 市道カンカケ線支障木伐採業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197229,"S02 自動車騒音常時監視業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197228,"K01 市道千本屋御名線舗装修繕工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197227,"K02 中池廃止工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197226,"K03 ちくさ高原スキー場リフト支柱塗装更新工事",[62,67,73,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[86,93,97,101,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":71,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":48},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)","京都府京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",2000000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":71,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":48},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":71,"deadlineDate":91,"budget":100,"status":48},4424851,"(単価契約)不用物品売却(堆積所選別鉄くず、南部クリーンセンター)第3四半期",144000,{"id":102,"title":103,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":71,"deadlineDate":91,"budget":104,"status":48},4424850,"(単価契約)不用物品売却(鉄製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所)第3四半期",627000,{"id":106,"title":107,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":71,"deadlineDate":91,"budget":108,"status":48},4424848,"(単価契約)不用物品売却(アルミニウム製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所)第3四半期",3094000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]