[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4047323":3,"bid-history-4047323":37,"bid-related-4047323":41,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4047323,"K01 山崎西中学校長寿命化改修工事(I期)",1001,28,2,12,1,"兵庫県宍粟市","兵庫県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","教育委員会事務局施設整備課","建築","一般競争入札","工事","宍粟市山崎町鹿沢地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・宍粟市入札参加登録をしている市内業者（建築工事業）\n・建築工事に係る業種別ランク「A」ランクの者\n・契約締結予定日において有効な建設業法の規定による総合評定値通知書を有していること\n・地方自治法施行令第167条の４に規定する資格制限に該当しないこと\n・建設業法の規定に基づく営業停止処分期間中でないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者との排除要請がないこと\n・本件に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n宍粟市教育委員会が山崎西中学校長寿命化改修工事（Ⅰ期）の制限付き一般競争入札を実施。施工場所は兵庫県宍粟市山崎町鹿沢地内。本工事は校舎棟・外構の建築工事、電気工事、機械設備工事を含む改修工事。兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札で実施。市内業者（建築工事ランクA等級）を対象。予定価格は落札者決定後に公表。議会の議決要件あり（予定価格","1億5千万円以上）。\n\n【業務内容】\n- 校舎棟の長寿命化改修工事（建築工事）\n- 西昇降口、玄関、理科室、木工金工室等の改修\n- 内部仕上工事（床・壁・天井）、建具工事、防水工事\n- 電気設備工事（配線、照明、弱電設備、自動火災報知設備）\n- 機械設備工事（衛生設備、空調・換気設備、暖房設備）\n- 化学物質濃度測定及び減衰工事\n- 建設廃棄物の分別解体・処理\n\n【応募要件】\n- 宍粟市入札参加登録をしている市内業者（建築工事ランクA等級）\n- 建築工事に係る業種別ランク「A」ランクの者\n- 契約締結予定日において有効な建設業法の総合評定値通知書を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n- 建設業法の営業停止処分期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法による手続開始申立てがないこと（認可決定を受けた場合を除く）\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 本件に参加する他の入札参加者と資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n施工期間：契約締結日から令和9年3月31日まで。ただし内部工事は3月初旬までに完了。検査、試運転調整、化学物質濃度測定等の期間を充分に考慮した工程計画を要する。学校行事、部活動、卒業式等に配慮し授業への影響を最小限にとどめること。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,34,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":84},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197240,"S01 市道カンカケ線支障木伐採業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197229,"S02 自動車騒音常時監視業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197228,"K01 市道千本屋御名線舗装修繕工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197227,"K02 中池廃止工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197226,"K03 ちくさ高原スキー場リフト支柱塗装更新工事",[62,67,72,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]