給食調理員用下衣(スラックス)の購入について
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 教育委員会事務局 総務部 学校事務支援室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市内(市内75校以上の小中学校)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,047,500(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業であること
- 同等品での応札の場合は、開札日の翌日以降に要求課の確認を受けること
- 同等品で応札する場合、2026年8月28日(金)午後5時までに同等品報告書を提出すること
- 見本品及び品質証明書を同等品報告書に添付すること
案件概要
【案件概要】
京都市教育委員会が給食調理員用下衣(スラックス)の一般競争入札を実施。市内中小企業を対象とした参加希望型指名競争入札。予定価格は2,047,500円(税抜き)。入札期間は2026年8月20日9時から8月24日17時まで。開札日は2026年8月25日。履行期限は契約の翌日から令和8年12月18日まで。納品先は京都市内の小中学校75校以上。
【業
務内容】
- チトセ AS-6003C-911(男女兼用)またはこれと同等品の給食調理員用下衣(スラックス)330着の製造・納入
- ポリエステル100%、ドビー織、目付225g/㎡、撥水加工仕上げの生地を使用
- 京都市教育委員会の織ネーム(縦3cm×横7cm)を腰部に装着
- サイズ区分はS64、S67、M64、M69、L64、L69、L74、L80、BL69、BL74、LL69、3L69、4L69、4L80の14種類
- 腰ひもは腰囲+25cm、裾部には丸ゴムのドローコードとスプリングストッパーを装着し無段階調整可能に
- 全校への運搬費を含んだ納品
- 契約後に品質証明書及びメーカーの出荷証明書等を提出
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業であること
- 同等品での応札の場合は、開札日の翌日以降に要求課の確認を受け、2026年8月28日(金)午後5時までに同等品報告書を契約担当課に提出すること
- 見本品及び品質証明書を同等品報告書に添付すること
【工期・期間】
契約の翌日から令和8年12月18日(金)まで。具体的な納品日程については学校事務支援室給与担当者の承認を得ること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所